Ушла эпоха: Boston Dynamics снимает с производства легендарного робота Atlas

Ушла эпоха: Boston Dynamics снимает с производства легендарного робота Atlas

10-летняя история робота, вдохновляющего поколения, завершилась заслуженным отдыхом.

image

Boston Dynamics объявила о завершении программы разработки своего робота-гуманоида Atlas с гидравлической системой. С момента создания робота 10 лет назад Atlas вдохновлял новые поколения робототехников, преодолевая технические барьеры и продемонстрировал впечатляющие достижения в области. Сегодня, как отмечается в описании к новому видео, настало время для «заслуженного отдыха» Atlas.

История Atlas начинается с проекта DARPA под названием PETMAN (Protection Ensemble Test Mannequin), созданного для тестирования защитных костюмов от химического оружия. Проект, впервые представленный в 2009 году, выделялся своей способностью к имитации человеческих движений: ходьба, бег, приседания, ползание — все это было необходимо для тестирования износостойкости костюмов. Видео PETMAN даже случайно синхронизировалось с музыкальным клипом на песню Bee Gees «Stayin' Alive», что добавило проекту популярности.

Демонстрация робота в рамках проекта PETMAN

После успехов PETMAN, DARPA выбрала Boston Dynamics для создания нового гуманоида, который стал известен как Atlas. За годы существования модель Atlas постоянно совершенствовалась: робот учился бегать, прыгать, танцевать и даже заниматься паркуром, демонстрируя возможности своей гидравлической системы.

Новый ролик, выпущенный Boston Dynamics, включает как ранее не показанные кадры успешных испытаний, так и моменты, когда роботы справлялись не так удачно. Кадры демонстрируют, насколько беспощадной была программа испытаний: иногда для достижения прогресса требуются жёсткие методы.

Робот Atlas

Со временем фокус компании сместился в сторону коммерциализации, что выразилось в создании робота Spot, работающего на электрической тяге. Такой переход от сложных гидравлических систем к более практичным и менее затратным электрическим платформам подчёркивает общую тенденцию в робототехнике. Нынешнее решение о «пенсии» для гидравлического Atlas может символизировать новый этап развития в индустрии, хотя официальные комментарии Boston Dynamics на этот счет остаются весьма сдержанными.

Оригинальная визуализация Atlas, за которой последовали 4 поколения робота

Завершение программы Atlas не означает конец инноваций от Boston Dynamics, но точно ставит жирную точку в истории одного из самых знаменитых роботов-гуманоидов последнего десятилетия.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!