Охота на покемонов: Арестован хакер за продажу виртуальных монстров

Охота на покемонов: Арестован хакер за продажу виртуальных монстров

Японец зарабатывал миллионы иен на «тюнинге» редких персонажей.

image

В ходе операции по борьбе с нелегальной торговлей игровыми ресурсами киберполиция префектуры Кочи (Япония) задержала 36-летнего Ёсихиро Ямакаву. Он подозревается во взломе и редактировании файлов сохранений игр Pokémon Scarlet и Pokémon Violet для Nintendo Switch с целью извлечения прибыли.

Хакер использовал специальные онлайн-инструменты для изменения игровых данных, создавая и тренируя редких персонажей, которые затем продавались на интернет-платформе по выгодной цене. Одно из его предложений, «6 покемонов всего за $30», привлекло внимание киберпатруля и стало поводом для дальнейшего расследования.

Ямакаве инкриминируют компьютерное мошенничество, вмешательство в данные сохранения игр, перепродажу персонажей в интернете и нарушение японского закона о предотвращении недобросовестной конкуренции (Outline of Unfair Competition Prevention Act).

Полицейские выяснили, что в период с декабря 2022 по март 2023 года подозреваемый продавал редких покемонов примерно по $85 за штуку. Сам хакер признал вину, объяснив свои действия желанием «заработать на жизнь». Однако следствие продолжается - по предварительным оценкам, общий доход злоумышленника составил миллионы иен (от десятков до сотен тысяч долларов).

Эксперты отмечают, что уже несколько лет игроки в Pokémon совершают все более сложные рейды для поимки экзотических и труднодоступных покемонов с целью их обучения и, в некоторых случаях, даже разведения. Азартные игроки настолько жаждут редких покемонов, что покупают их на черном рынке.

Два года назад японские правоохранители уже арестовывали 23-летнего хакера за аналогичные махинации с играми Sword и Shield. После того случая Pokémon Company ужесточила контроль, но мошенники постоянно ищут новые лазейки.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться