Стоп кибербуллингу и сексторции: Instagram меняет подход к защите подростков

Стоп кибербуллингу и сексторции: Instagram меняет подход к защите подростков

Автоматическое распознавание нежелательного контента оградит юных пользователей от возможных психологических травм.

image

Компания Meta *, владеющая социальной сетью Instagram *, недавно объявила о введении ряда новых функций, направленных на защиту подростков от нежелательного контента. Среди них — функция автоматического размытия фото, содержащих обнажённые части тела, а также предупреждения для пользователей, отправляющих подобные изображения.

Новые меры безопасности будут включены по умолчанию для пользователей Instagram младше 18 лет. Пользователям постарше, в свою очередь, предложат включить эти функции самостоятельно.

Также Meta разрабатывает технологию для выявления аккаунтов, вовлечённых в вымогательство интимных фото. Таким аккаунтам будут ограничены возможности взаимодействия с другими пользователями, в особенности с подростками.

По словам представителей Meta, меры направлены на защиту подростков от киберфлешинга (систематических обидных подшучиваний, способных привести к трагедии) и сексторции (шантажа с использованием интимных материалов). Компания надеется, что новые функции помогут обезопасить юных пользователей социальной сети от подобных рисков.

Ранее Meta уже предпринимала ранее некоторые шаги по защите несовершеннолетних, например, по умолчанию делая их аккаунты приватными. Однако компанию всё равно критиковали за то, что таких мер недостаточно.

Теперь же, вероятно, даже самый придирчивый критик останется доволен, ведь опыт взаимодействия подростков в социальных сетях стал гораздо безопаснее.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.