Прыгающий дрон поможет следить за дикой природой и искать пострадавших среди руин

Прыгающий дрон поможет следить за дикой природой и искать пострадавших среди руин

Исследователи подарили квадрокоптеру ногу, чтобы он смог пробраться куда угодно.

image

Команда инженеров из Городского университета Гонконга и Гонконгского университета науки и технологий представила мультифункционального робота, способного перемещаться как по воздуху, так и по земле. Исследование опубликовано в журнале Science Robotics .

Исследователи, работающие в области биомедицинской, машиностроительной и аэрокосмической инженерии, усовершенствовали стандартный квадрокоптер, оснастив его телескопической ножкой с пружиной для прыжков. Это новшество не только увеличивает мобильность робота, но и позволяет ему выполнять различные задачи в условиях, недоступных для традиционных летающих аппаратов.


Одним из значительных преимуществ разработки является ее способность экономить заряд батареи, что обеспечивает более длительное время полёта. Кроме того, благодаря прыжкам, дрон может переносить более тяжёлые грузы, не затрачивая ресурсы на их непрерывное поддержание в воздухе. Это дополнительно уменьшает энергопотребление, тем самым снижая общую нагрузку на батарею.

В ходе испытаний учёные обнаружили, что модель с лёгкостью перемещается из одной точки в другую, прыгая на различные дистанции и даже на неровной поверхности. Она может взлетать прямо во время прыжка, а затем продолжить полёт, как обычный квадрокоптер.

К тому же аппарат оборудован аэродинамическим стабилизатором, который поддерживает баланс во время выполнения задач на открытом воздухе. Это позволяет ему работать автономно, не требуя внешнего контроля.

Потенциальные области применения этого робота разнообразны. Он идеально подходит для экологического мониторинга, способен перемещаться с ветки на ветку для наблюдения за дикой природой в высоких деревьях. В зонах стихийных бедствий робот может анализировать уровень разрушений и помогать в поисках выживших. В сельском хозяйстве — перемещаться между растениями, проводя тщательный анализ состояния почвы и уровня влажности каждой участки поля.

Этот пример слияния инженерных инноваций и междисциплинарного подхода не только подчёркивает важность совместной работы учёных из разных областей, но и открывает новые возможности для развития робототехники в будущем.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!