Эра Windows 10 подходит к концу: Microsoft включает принудительный режим

Эра Windows 10 подходит к концу: Microsoft включает принудительный режим

Компания использует полноэкранные баннеры, чтобы напомнить о переходе на Windows 11.

image

Microsoft активно призывает пользователей перейти на Windows 11, поскольку срок официальной поддержки Windows 10 истекает в октябре 2025 года. Компания начала показывать полноэкранные баннеры с напоминанием об этом.

Согласно сообщениям пользователей Reddit, эти баннеры отображаются даже на компьютерах, которые технически не поддерживают Windows 11. Баннер гласит: «Мы благодарим вас за вашу лояльность как клиента Windows 10. По мере приближения окончания поддержки Windows 10 мы готовы сопровождать вас в вашем путешествии по ПК. Ваш компьютер не поддерживает обновление до Windows 11, но он будет получать исправления и обновления безопасности для Windows 10 до окончания поддержки 14 октября 2025 г».

Microsoft уже объявила о прекращении поддержки Windows 10 Enterprise ( атакже Education и IoT Enterprise) версии 21H2 с 11 июня 2024 года. После этой даты компания перестанет выпускать обновления для старых версий ОС, включая патчи безопасности. Поддержка Windows 11 версии 21H2 для обычных пользователей завершилась еще в июне 2023 года.

Прекращение поддержки означает, что Microsoft больше не будет выпускать критические исправления для защиты корпоративных клиентов с Windows 10 версии 21H2 от уязвимостей и других угроз. Также официальная служба поддержки Microsoft сначала порекомендует админам и пользователям обновиться до последней версии Windows 10 или перейти на Windows 11 перед оказанием помощи.

На прошлой неделе Microsoft объявила цены на программу расширенных обновлений безопасности для корпоративных клиентов Windows 10 - $61 за ПК в год и $45 при использовании Intune или AutoPatch. Эти обновления будут доступны в течение трех лет.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!