Летающие киборги: США готовят к боям эскадрилью невидимых беспилотников

Летающие киборги: США готовят к боям эскадрилью невидимых беспилотников

Глава ВВС рискнет жизнью в полете на беспилотнике.

image

В 2024 году глава ВВС США Фрэнк Кендалл совершит полет на борту истребителя F-16 с автономным управлением.

Событие станет частью проекта VENOM (Viper Experimentation and Next-gen Operations Model – Autonomy Flying Testbed), в рамках которого на базе ВВС Эглин во Флориде будут модернизированы шесть F-16 для тестирования технологий и программного обеспечения автономного пилотирования. Первые три самолета прибыли на базу в начале апреля.

Истребитель F-16 Fighting Falcon

Главной целью проекта является программа Collaborative Combat Aircraft (CCA), предусматривающая совместные боевые действия пилотируемых истребителей нового поколения, таких как Next-Generation Air Dominance (NGAD), с беспилотными автономными дронами.

«Вместе со мной будет находиться пилот, который, как и я, будет просто наблюдать за работой технологии автономного управления. И, будем надеяться, ни мне, ни ему не придется брать управление на себя», - сказал Кендалл.

По словам Кендалла, проект продвигается успешно, однако точная дата испытательного полета пока не разглашается.

ВВС США видят в программе CCA ключевой элемент сдерживания конфликтов с высокотехнологичными противниками. Беспилотные системы могут значительно увеличить огневую мощь и эффективность пилотируемых самолетов-невидимок, особенно в спорных регионах.

Первоначально предполагалось, что дроны CCA будут использоваться для радиоэлектронной борьбы, однако теперь приоритетной задачей стало их применение в качестве «крылатых оружейных платформ» для пилотируемых истребителей.

В бюджете на 2025 год ВВС США запросили около $17 млн. на разработку, которая станет основой для создания от 1 000 до 2 000 дронов CCA. Стоимость производства дронов CCA планируют держать под строгим контролем, стремясь к тому, чтобы цена одного беспилотника составляла 25% или 30% от стоимости F-35 (менее $28 млн.).

Также в рамках программ NGAD и CCA в ноябре 2023 года был представлен беспилотник «Thanatos» от компании Kratos Defense, который будет служить «грузовиком с вооружением», перевозящим ракеты для истребителей, различные средства радиоэлектронного противостояния или даже действовать самостоятельно.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!