На экзопланете, где идут дожди из расплавленного железа, обнаружено редкое явление, напоминающее радугу

На экзопланете, где идут дожди из расплавленного железа, обнаружено редкое явление, напоминающее радугу

Эффект славы: даже в агрессивном мире есть место красоте.

image

Впервые в истории космические исследования обнаружили феномен, похожий на радугу, на планете за пределами нашей Солнечной системы. Спутник Чепс (Cheops) Европейского космического агентства зафиксировал удивительные цветные кольца света на экзопланете WASP-76b, расположенной на расстоянии нескольких сотен световых лет от Земли. Эта планета, напоминающая Юпитер, известна своими экстремальными условиями: она приливно закреплена к своей звезде, испытывает жаркие температуры и осаждает молниеносные дожди из расплавленного железа.

Явление, получившее название "эффект славы", ранее наблюдалось только на Земле и Венере. Оно возникает, когда свет проходит между каплями воды в облаках или тумане, создавая оптический эффект, похожий на радужный ореол. По словам астронома Оливье Деманжона из Института астрофизики и космических наук в Португалии, для возникновения такого эффекта необходимы очень специфические условия, включая атмосферные частицы, которые почти идеально сферические, полностью однородные и достаточно стабильные для наблюдения на протяжении длительного времени.

Экзопланета WASP-76b вращается вокруг звезды, которая на 50% массивнее и на 500 градусов Цельсия горячее Солнца. Планета приливно закреплена к своей звезде, что означает, что одна её сторона постоянно находится в свете и испытывает сильный жар. Экстремальные условия приводят к тому, что атмосфера планеты нагревается до 2000 градусов Цельсия, из-за чего она расширяется примерно в шесть раз по объему по сравнению с Юпитером. Интересно, что на WASP-76b происходят дожди из железа: из-за разницы температур между дневной и ночной сторонами железо плавится на дневной стороне и конденсируется в облака, достигая более прохладной ночной стороны.

Спутник Чепс наблюдает за WASP-76b уже три года и обнаружил неожиданное увеличение количества света на границе между днем и ночью. Ученые предполагают, что этот неожиданный свет может быть вызван сильным, локализованным и анизотропным (зависящим от направления) отражением — эффектом славы. Для подтверждения этой гипотезы понадобится собрать дополнительные доказательства, и в будущем планируется использовать инструменты на борту космического телескопа Джеймса Уэбба, а также предстоящую миссию Ариэль Европейского космического агентства, которая запланирована на 2029 год и направлена на создание первого химического обзора экзопланет.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!