Новые ноутбуки Surface: Microsoft борется с Apple за звание босса на рынке умных ПК

Новые ноутбуки Surface: Microsoft борется с Apple за звание босса на рынке умных ПК

Процессоры Arm и продвинутый ИИ: что еще поможет превзойти MacBook Air?

image

Компания Microsoft в ближайшие месяцы анонсирует новые ноутбуки из линейки Surface, ориентированные на массового пользователя. В отличие от моделей Surface Pro 10 и Surface Laptop 6, представленных ранее для корпоративного сегмента, новинки будут построены на архитектуре Arm, а не на чипах Intel.

По информации от источников , знакомых с планами Microsoft, компания уверена, что производительность новых устройств превзойдет даже показатели ноутбука MacBook Air с новейшим процессором Apple M3. Кроме того, новые Surface получат доступ к расширенным возможностям искусственного интеллекта в Windows, включая инструмент AI Explorer, который позволит пользователям быстро находить любые ранее просмотренные файлы, документы и данные.

Презентация новых моделей Surface состоится 20 мая, за несколько дней до ежегодной конференции Microsoft Build. В качестве основы для них будет использован фирменный процессор Qualcomm Snapdragon X Elite, разработанный специально с учетом задач, связанных с искусственным интеллектом.

Стоит отметить, что Microsoft не первый раз экспериментирует с процессорами Arm в своих продуктах. Ранее компания представила модели Surface Pro X и Surface Laptop 4, однако они не снискали большой популярности из-за недостаточной производительности и ограниченной программной совместимости.

Qualcomm давно пытается создать процессоры, способные конкурировать с чипами Apple. В 2021 году генеральный директор компании Кристиано Амон заявлял, что новейшие разработки Qualcomm потенциально могут стать лучшими на рынке. Однако до сих пор процессоры M-серии от Apple считаются одними из самых эффективных в индустрии.

Главная особенность ИИ-ПК - наличие специализированных нейросетевых процессоров (NPU), которые эффективно справляются с задачами машинного обучения, например, размытием видео во время видеозвонков или распознаванием объектов в фото- и видеоредакторах. Хотя центральные и графические процессоры также могут выполнять подобные операции, NPU спроектированы специально для этих целей, что позволяет продлевать время автономной работы устройств.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться