Мир потерял гения: умер создатель «частицы Бога»

Мир потерял гения: умер создатель «частицы Бога»

Ушел из жизни Питер Хиггс - скромный ученый, перевернувший наше понимание Вселенной.

image

8 апреля 2024 года в возрасте 94 лет ушел из жизни всемирно известный ученый Питер Хиггс.

Профессор Питер Хиггс, чье имя навсегда вписано в историю науки благодаря открытию так называемой "частицы Бога" или, точнее, бозона Хиггса, оставил после себя наследие , изменившее представления человечества о строении Вселенной. Его революционная идея, зародившаяся в 1960-х годах, была призвана объяснить, почему атомы, базовые строительные блоки Вселенной, обладают массой. Теория Хиггса о том, что удерживает Вселенную вместе, стала отправной точкой для 50-летних поисков священного Грааля физики.

В 2012 году ученые, используя Большой адронный коллайдер Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии, наконец обнаружили долгожданный бозон, дополнив таким образом стандартную модель физики элементарных частиц. Хиггс, известный своей скромностью, комментируя свое достижение, сказал журналистам: "Очень приятно иногда быть правым". За свой вклад в науку он был удостоен Нобелевской премии по физике спустя год после открытия.

Родившийся в 1929 году в Ньюкасле-апон-Тайн, Хиггс с ранних лет проявил себя как блестящий студент, одерживая победы в школьных научных конкурсах, хотя его первая страсть была химией, а не физикой. После получения докторской степени в Колледже короля в Лондоне, Хиггс продолжил свои исследования в Эдинбургском университете, где и зародилась его знаменитая теория.

Несмотря на то что в начале пути теория Хиггса сталкивалась с непониманием и скепсисом в научном сообществе, она была опубликована в 1964 году. Профессор Хиггс отвергал идею о том, что его теория возникла в результате мгновенного озарения, утверждая, что к ней он пришел после долгих лет работы.

Интересно, что наряду с Хиггсом над подобной идеей работали и другие научные группы, но именно его имя стало нарицательным для обозначения частицы. Хиггса удивило, что открытие было сделано при его жизни, ведь он не был уверен, что доживет до этого момента.

После объявления об открытии бозона Хиггса в 2012 году, профессор, не владеющий мобильным телефоном, узнал о своем Нобелевском признании от соседа. Впечатляет его скромность и сосредоточенность на науке, в отличие от стремления к славе.

Как отметил один из коллег, Хиггс был не столько скромным, сколько застенчивым, что, возможно, и повлияло на его карьеру. Тем не менее, его вклад в физику безусловно перевернул наше понимание Вселенной.

Несмотря на свои научные достижения, Питер Хиггс также известен своей общественной деятельностью. Он был активным участником Кампании за ядерное разоружение и организации Greenpeace, пока не расстался с ними из-за разногласий по вопросам использования ядерной энергии и генетически модифицированных организмов.

Название «частица Бога», полученное из-за её фундаментальной роли в структуре Вселенной, было не по вкусу атеисту Питеру Хиггсу, который критически относился к религиозной окраске термина.

Смерть Питера Хиггса является большой потерей для научного сообщества, однако его работа продолжает вдохновлять учёных и исследователей по всему миру, способствуя дальнейшему изучению фундаментальных законов природы.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!