Космический отель: надувные модули размером со стадион заменят МКС

Космический отель: надувные модули размером со стадион заменят МКС

Мобильные космические станции приближают людей к колонизации космоса.

image

Стартап Max Space анонсировал планы по созданию надувных модулей, способных трансформироваться в космические станции размером со стадион.

Разработка открывает новые перспективы для обитаемых космических станций, предлагая решение, которое не только экономичнее, но и проще в транспортировке и развертывании. Первый модуль планируется запустить в 2026 году на совместной миссии с SpaceX.

Концепция заключается в том, что надувные модули в сложенном виде занимают мало места в космическом корабле, их легко транспортировать и развертывать как на лунной поверхности, так и на орбите. Max Space стремится к созданию обитаемых пространств, которые будут не только просторными и высококачественными, но и значительно дешевле в эксплуатации и доставке в космос по сравнению с традиционными космическими станциями.

Для сравнения, строительство Международной космической станции (МКС) обошлось в $100 млрд. и требовало более 40 запусков с 1998 по 2011 годы. Max Space обещает предоставить эквивалентный объем МКС всего за $200 млн., включая стоимость запуска. Компания стремится запустить всю структуру за один запуск.

Модули Max Space будут использовать технику «изотенсоидной архитектуры» (isotensoid architecture), позволяющую структурным волокнам принимать идеальную форму для максимизации их несущей способности. Компания также разрабатывает многослойную систему защиты, превосходящую по прочности алюминий и титан, что делает надувные модули безопаснее и надежнее для использования человеком.

К 2030 году Max Space планирует развернуть адаптируемые жилищные модули объемом от 20 м3 до 1 000 м3, предоставляя простор для жизни и хранения в космосе. Помимо Марса и Луны, надувные модули могут стать основой для новых космических станций, предлагая альтернативу традиционным жестким модулям.

Стоит отметить, что Max Space не единственный игрок в этой области. Недавно компания Sierra Space успешно провела экстремальные испытания своего проекта космического модуля, продемонстрировав его устойчивость в условиях космического пространства. Такие инновации открывают новые горизонты в освоении космоса, предлагая более эффективные и доступные решения для будущих миссий на Луну, Марс и за их пределы.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!