IT-специалисты голосуют ногами: спрос на ВНЖ в Европе вырос на 233%

IT-специалисты голосуют ногами: спрос на ВНЖ в Европе вырос на 233%

Государственная поддержка не удерживает айтишников в России.

image

В России наблюдается повышенный спрос среди IT-специалистов на получение вида на жительство в странах Европы. По данным консалтингового агентства Garant In, в первом квартале 2024 года количество соответствующих запросов выросло на 233% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Абсолютные показатели не раскрываются, пишет издание «Коммерсантъ».

В 2023 году спрос на европейские виды на жительство среди российских айтишников увеличился - на 44%. Около 80% всех запросов приходилось на получение ВНЖ во Франции, еще примерно 10% - в Италии. Популярность Франции обусловлена тем, что эта страна не требует проживания на ее территории, соответственно, человек может не становиться налоговым резидентом. «Кроме того, у Франции нет требования по инвестированию для получения ВНЖ, только подтверждение доходов», — пояснили в агентстве.

По словам главного управляющего Garant In Андрея Бойко, в настоящее время около половины всех обращений за видом на жительство поступает от представителей IT-индустрии. Он отметил, что другие страны начали сворачивать программы доступные для россиян, в то время как спрос на переезд остался.

При этом Минцифры не подтверждает данные, появившиеся в СМИ, о массовом отъезде ИТ-специалистов. По данным ведомства, две трети уехавших в 2022 году специалистов вернулись. «За прошлый год мы не наблюдаем оттока айтишников. По данным Росстата, количество ИТ-специалистов в отрасли за прошлый год увеличилось на 13% и составило 857 тыс. человек» - сообщили в Минцифры.

Ведомство подчёркивает, что IT-отрасль продемонстрировала значительный рост, в том числе по объёму отгрузки продукции и услуг, который в 2023 году вырос более чем на 30%, до 3 трлн рублей.

Технический директор «Яков и партнеры Digital» Федор Чемашкин подчеркивает, что российские IT-специалисты по-прежнему востребованы западными компаниями, несмотря на геополитическую ситуацию. Многие айтишники ранее работали на зарубежные фирмы или их подразделения в России, которые постепенно переводили сотрудников за границу.

В то же время, уточняет Чемашкин, сейчас гораздо чаще сами физлица, а не компании, обращаются за помощью в релокации. При переезде граждан привлекают простота легализации и низкие налоги в странах назначения.

Несмотря на существенную государственную поддержку IT-сектора в России, делающую работу внутри страны более выгодной, и постепенное улучшение доступа к передовым технологиям, российские специалисты продолжают искать возможности для релокации, отмечает Федор Чемашкин.

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова признает высокий уровень господдержки отрасли, но указывает на то, что айтишники обеспокоены отменой моратория на проверки, введением оборотных штрафов для компаний и уголовной ответственностью до 10 лет за утечки персданных с неопределенным составом правонарушения.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!