Лаборатория Касперского подтвердила взлом фан-клуба: срочно сбросьте пароль

Лаборатория Касперского подтвердила взлом фан-клуба: срочно сбросьте пароль

Данные почти 57 000 пользователей оказались в сети.

image

По данным из открытых источников, форум фан-клуба «Лаборатории Касперского» подвергся взлому, в результате которого хакерская группа RGB обнародовала личные данные 56 798 пользователей.

Форум является популярной площадкой для обсуждения продуктов «Лаборатории Касперского», обмена обучающими материалами и помощи в устранении неполадок. Несмотря на неофициальный статус форума, в утечке данных оказались сведения не только обычных пользователей, но и данные сотрудников компании, подтвержденные наличием почтовых адресов с доменом @kaspersky.com почти у 200 участников.

Утечка произошла 24 марта 2024 года, однако RGB заявила о взломе лишь 4 апреля на своем сайте, а затем распространила информацию на форуме Breach Forums и Telegram. Утечка затронула как русскоязычный, так и англоязычный форумы.

Данные в утечке актуальны на 20.03.2024 и содержат:

  • полные имена;
  • IP-адреса;
  • адреса электронной почты (56 768 уникальных адресов);
  • хэши паролей.

Скриншот утечки

Администрация форума подтвердила факт взлома и опубликовала заявление, в котором упомянула о начале процедуры массового сброса паролей. Один из администраторов под псевдонимом MiStr заявил, что взлом был направлен на хостинг-провайдера форума.

Администратор форума сообщил о взломе

«Лаборатория Касперского» провела собственное расследование и подтвердила, что сервера, системы и домены компании не пострадали – инцидент затронул исключительно форум фан-клуба.

«Лаборатория Касперского» провела проверку информации, опубликованной на интернет-ресурсах, об утечке данных и сообщает, что инфраструктура компании не была скомпрометирована.

Атаке подвергся исключительно хостинг-провайдер, на площадке которого располагался сайт форума фан-клуба компании - forum.kasperskyclub.ru, она находилась вне инфраструктуры компании.

Данные пользователей продуктов компании не были затронуты, так как хранятся и надежно защищаются непосредственно в инфраструктуре «Лаборатории Касперского», - представитель Лаборатории Касперского прокомментировал ситуацию.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!