Apple разрабатывает два типа роботов: подробности проекта

Apple разрабатывает два типа роботов: подробности проекта

Персональные роботы стирают границы возможного.

image

Компания Apple Inc. активно изучает возможность выхода на рынок персональных роботов, что может стать одним из ключевых направлений развития компании в ближайшем будущем. Инженеры компании работают над созданием мобильного робота, который будет способен следовать за пользователями по дому, а также над продвинутым стационарным устройством для дома с роботизированным перемещением дисплея.

На данный момент проекты находятся на начальных этапах разработки, и не ясно, будут ли они в итоге выпущены на рынок. После отказа от проекта электромобиля в феврале и ввиду того, что на разработку очков смешанной реальности уйдет несколько лет, Apple ищет новые источники дохода.

Робототехника может стать для Apple способом укрепить свое присутствие в домах потребителей и воспользоваться достижениями в области искусственного интеллекта. Проекты включают в себя работы в области аппаратного обеспечения и ИИ, под руководством Джона Джаннандреа, при участии Мэтта Костелло и Брайана Линча, специализирующихся на домашних продуктах. Однако компания пока не приняла окончательного решения о запуске этих проектов.

Реакция инвесторов Apple на новости о разработке робототехники была вялой, в то время как акции производителя роботов-пылесосов iRobot Corp. кратковременно подскочили на 17%, что указывает на возможный интерес к новому направлению деятельности Apple в данной области.

Работа над проектами робототехники Apple является частью более широкой стратегии поиска "следующей большой вещи". Среди других проектов компании - обновленный Vision Pro, сенсорные Mac, AirPods с встроенными камерами и новые технологии в области здоровья, включая неинвазивный мониторинг уровня сахара в крови. Также Apple активно занимается исследованиями в области искусственного интеллекта, включая использование алгоритмов для навигации роботов в условиях загроможденных пространств домов пользователей.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!