БАК открывает новый сезон: что скрыто за стенами лабораторий?

БАК открывает новый сезон: что скрыто за стенами лабораторий?

Большой адронный коллайдер достигнет первых стабильных лучей в 2024 году.

image

Большой адронный коллайдер (БАК) вновь запустил стабильные пучки протонов, открывая сезон 2024 года. Это событие, произошедшее 5 апреля в 18:25, символизирует начало третьего года работы БАК на полную мощность в рамках его третьего запуска. По словам инженера по эксплуатации в Центре управления ЦЕРН, это важный шаг для мировой науки.

В этом году учёные ожидают получить данные от столкновений протонов с энергией 13,6 ТэВ в течение шести месяцев, что представляет собой увеличение интенсивности по сравнению с предыдущими годами. Это обеспечит больше возможностей для исследований. Кроме того, в октябре планируются эксперименты со столкновениями ионов свинца.

Перед запуском БАК, весь комплекс ускорителей ЦЕРН прошёл подготовку к новому циклу сбора данных. Процесс начался с ускорителя Linac4, который два месяца назад принял первый пучок. Каждый ускоритель прошёл этап настройки, позволяющий контролировать все аспекты пучка - от его энергии и интенсивности до размера и стабильности. В это время также проверяли работоспособность ускорителя и устраняли возможные проблемы.

В Центре управления ЦЕРН подчеркнули, что получение стабильных пучков - это лишь финальный этап долгой работы. Для этого сначала необходимо ввести пучки в БАК, затем увеличить их энергию до номинальных 6,8 ТэВ. После этого следует процесс "сжатия" и регулировки с помощью магнитов БАК, что делает пучки более узкими и центрированными, увеличивая вероятность столкновений в детекторах. Только после всех этих операций можно объявить о начале сбора данных.

Этот этап станет важной вехой в исследовании основных законов природы, открывая новые горизонты для физики частиц.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.