Он слишком много знал: что видят роботы-пылесосы

Он слишком много знал: что видят роботы-пылесосы

Благодаря новой технологи робот больше не нарушит вашу приватность.

image

Австралийские ученые разработали новый тип камер для роботов, который обеспечивает сохранение конфиденциальности, обрабатывая и искажая визуальную информацию до ее цифровизации настолько, что изображения становятся неузнаваемыми. Это открытие, совместно разработанное исследователями из Университета Сиднея и Технологического университета Квинсленда, направлено на усиление приватности в эпоху, когда дома и рабочие места всё чаще оснащаются "умными" устройствами, такими как роботы-пылесосы и дроны для доставки, которые постоянно записывают видео и делают снимки окружающей среды.

Искаженные изображения могут использоваться роботами для выполнения их функций, но при этом они не содержат достаточно информации для нарушения приватности. Адам Тарас, один из авторов исследования, подчеркивает, что смарт-устройства не должны становиться инструментами слежки. Особенность предложенного подхода заключается в том, что обработка изображений происходит на оптическом и аналоговом уровнях электроники камеры, что делает изображения защищенными от хакерских атак еще до их цифровизации.

Такие камеры могут найти применение в различных областях, где важны конфиденциальность и безопасность, включая склады, больницы, заводы, школы и аэропорты. Исследователи также планируют создать физические прототипы камер, чтобы продемонстрировать работу технологии на практике.

Профессор Нико Зюндерхауф, заместитель директора Технологического университета Квинсленда, выразил надежду на то, что новый дизайн сенсоров будет внедрен в промышленность и найдет широкое применение. Исследование, опубликованное в журнале Journal of Responsible Technology , подчеркивает важность разработки технологий робототехники, которые учитывают законные опасения пользователей по поводу конфиденциальности.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!