46 лет и не сдается: Вояджер-1 – история успеха и борьбы

46 лет и не сдается: Вояджер-1 – история успеха и борьбы

Гениальный ход инженеров спасает "Вояджер-1" от катастрофы.

image

Через несколько месяцев отправки непригодных данных на земной контрольный пункт появилась надежда для космического аппарата "Вояджер-1". Инженеры NASA обнаружили причину странного сбоя в работе миссии и считают, что могут помочь межзвездному зонду снова работать корректно.

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA уверены , что "Вояджер-1" отправляет бессмысленные данные из-за повреждения памяти аппаратного обеспечения в системе полетных данных (FDS) космического аппарата. "Команда предполагает, что один из чипов, отвечающих за хранение части пораженного участка памяти FDS, не работает," - сообщило NASA в обновлении информации.

FDS собирает данные от научных инструментов "Вояджера", а также инженерные данные о состоянии здоровья космического аппарата и объединяет их в единый пакет, который передается на Землю через одну из подсистем зонда - модуляционную единицу телеметрии (TMU), в двоичном коде.

Между FDS и TMU возникли проблемы в общении. В результате TMU отправлял данные на земной контроль в повторяющемся рисунке единиц и нулей. Инженеры NASA не уверены, что именно повредило память аппаратного обеспечения FDS; они думают, что либо чип был поражен энергичной частицей из космоса, либо он просто износился после 46 лет работы.

"Вояджер-1" был запущен в 1977 году, менее чем через месяц после начала своего путешествия его двойник "Вояджер-2". Зонд вошел в межзвездное пространство в августе 2012 года, став первым космическим аппаратом, покинувшим гелиосферу.

Проблема впервые возникла в мае 2022 года, когда зонд внезапно начал отправлять бессмысленные данные системы ориентации и управления. Инженеры решили проблему, отправив телеметрические данные через другой компьютер космического аппарата. В декабре 2023 года "Вояджер-1" снова начал "говорить на языке, не поддающемся пониманию".

Первого марта команда отправила на борт космического аппарата команду "пок", которая осторожно подталкивает FDS пробовать различные последовательности в его программном обеспечении в попытке найти поврежденный участок. Через два дня "Вояджер-1" отправил сигнал, содержащий чтение всей памяти FDS, что помогло команде определить источник сбоя, сравнив это чтение памяти с предыдущим, чтобы выявить расхождения в коде.

"Используя данные чтения, команда подтвердила, что около 3% памяти FDS было повреждено, что не позволяло компьютеру выполнять нормальные операции," - сообщило NASA в своем обновлении.

Инженеры надеются решить проблему, найдя способ для нормальной работы FDS без поврежденного аппаратного обеспечения памяти, что позволит "Вояджеру-1" начать снова передавать данные о космосе и продолжить свое путешествие в глубоком космосе.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!