Гаджеты под защитой: запуск продвинутой сети Google для поиска устройств уже близко

Гаджеты под защитой: запуск продвинутой сети Google для поиска устройств уже близко

Учла ли компания ошибки, допущенные Apple с её фирменным «Локатором»?

image

Google вот-вот запустит долгожданную сеть поиска устройств, которая обещает стать настоящей находкой для пользователей Android. Согласно информации, обнаруженной изданием 9to5Google, компания направила письмо некоторым пользователям, в котором объявляется о скором включении функции.

Инновация позволит находить пропавшие телефоны и аксессуары с помощью данных миллионов других устройств Android, работая по принципу, аналогичному технологии отслеживания Apple и Tile.

Другая интересная особенность работы такой сети заключается в том, что она сможет обнаруживать совместимые с технологией Fast Pair аксессуары, такие как наушники, гарнитуры и трекеры, даже если они отключены от вашего устройства или находятся вне сети. Пользователи увидят уведомление на своём устройстве, когда функция будет активирована. При желании, функцию можно отключить вручную.

Первоначально «корпорация добра» анонсировала расширение существующей сети Find My Device на конференции Google I/O в 2023 году. Запуск сети был отложен, поскольку компания ждала, когда Apple внедрит функцию оповещения о неизвестных трекерах для всех устройств отслеживания, а не только для AirTag.

Напомним, что ранее Apple становилась фигурантом скандала, когда её технологию AirTag обвинили в упрощении слежки для различных недоброжелателей, включая маньяков и убийц. Компания неоднократно внедряла улучшенные защитные меры от нежелательного отслеживания, но все они были направлены именно на фирменный AirTag, когда как сторонние аксессуары данные меры не охватывали.

Сейчас, когда Apple собирается принять расширенную спецификацию противодействия слежке в iOS 17.5, запуск сети Find My Device от Google кажется неизбежным.

Некоторые пользователи Android уже заметили новую настройку «Найти ваши оффлайн-устройства» в последней бета-версии сервисов Google Play. Это указывает на то, что официальный запуск может состояться очень скоро, предлагая новый уровень безопасности и удобства в использовании устройств.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться