Кто первым лишится работы из-за ИИ? Техногиганты объединяются в консорциум с целью это выяснить

Кто первым лишится работы из-за ИИ? Техногиганты объединяются в консорциум с целью это выяснить

Избежать массовых сокращений и остаться востребованным на рынке труда – непростая задача, но выполнимая.

image

Ведущие технологические компании мира, включая таких гигантов как IBM, Cisco, Google, Microsoft, Intel и SAP, объединились для создания консорциума, целью которого является изучение влияния искусственного интеллекта (ИИ) на рабочие места в сфере информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). В рамках этой инициативы также будут участвовать советники из Американской Федерации Труда, DigitalEurope и Khan Academy.

Цель консорциума заключается в исследовании воздействия ИИ на 56 профессий в сфере ИКТ, которые могут быть автоматизированы в первую очередь. По оценкам IBM, эти роли включают 80% из ТОП-45 наименований в сфере ИКТ. В основе работы группы лежит идея о том, что ИИ способен заменить до 30% задач, которые не предусматривают прямое взаимодействие с клиентами.

В ответ на эти вызовы консорциум планирует рекомендовать и поддерживать программы обучения для студентов, желающих сменить профессию, и действующих IT-специалистов, чтобы подготовить их к переходу на должности, которые ИИ освоить не в состоянии.

Инициатива нашла поддержку со стороны администрации президента США. Министр торговли США Джина Раймондо выразила признательность участникам консорциума за усилия в преодолении новых потребностей рабочей силы на фоне быстрого развития ИИ, подчеркнув взаимосвязь экономической и национальной безопасности.

На фоне обсуждения позитивного влияния ИИ на производительность труда, как в случае с продуктами Microsoft Copilot для Office 365, Google Gemini для Workspaces и SAP Coding Assistant, особое внимание уделяется потенциалу ИИ к сокращению численности персонала, что подчёркивает значимость программ переобучения.

Согласно планам консорциума, за следующие 10 лет планируется переобучить и помочь с переходом на новые должности более чем 95 миллионов IT-специалистов. Многие из них найдут применение в ролях инженеров по созданию запросов для ИИ, несмотря на то, что, как выявили исследования, ИИ может эффективнее справляться с подобными задачами самостоятельно.

Новая инициатива кажется ответственным шагом в контексте автоматизации рабочих мест с помощью ИИ, а также в вопросах своевременного переобучения персонала на востребованные специальности, чтобы миллионы людей в мгновенье ока не остались безработными. Данный процесс должен быть плавным и осторожным, чтобы избежать негативных последствий для работников и экономики в целом.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться