€1 млрд на безопасность данных: Европа проложит 14 500 км кабеля через Арктику

€1 млрд на безопасность данных: Европа проложит 14 500 км кабеля через Арктику

В обход Красного моря: проект Far North Fiber соединит Европу и Азию.

image

В условиях усиливающихся геополитических рисков и угроз морской инфраструктуре Европейский союз инициировал амбициозный проект Far North Fiber по созданию альтернативного безопасного маршрута интернет-кабелей через Арктику.

Изменение климата и таяние арктических льдов открывают новые возможности для прокладки подводных волоконно-оптических линий связи. Протяженностью 14 500 км, кабель Far North Fiber соединит Европу и Японию через Северо-Западный проход в Арктике, с посадочными точками в Норвегии, Финляндии, Ирландии, Канаде, США (Аляска) и Японии.

Потепление в Арктике, которая нагревается почти в четыре раза быстрее, чем остальная часть планеты, ускоряет сокращение морского льда примерно на 13% каждое десятилетие. Эти изменения могут открыть новые маршруты для прокладки интернет-кабелей по дну океана. Такие магистрали передают большую часть международного трафика данных.

Необходимость создания новых трансконтинентальных маршрутов стала особенно очевидной после недавних инцидентов в Балтийском и Красном морях, где важные для международной связи кабели подверглись повреждениям. В настоящее время более 90% трафика из Европы в Азию проходит по дну Красного моря.

Ик Икард, представитель компании Far North Digital, одного из ключевых участников проекта, подчеркнул, что летнее потепление теперь позволяет кораблям прокладывать кабели в Арктике, а зимние холода ограничивают риск повреждений.

После завершения морских исследований дочерняя компания Nokia, Alcatel Submarine Networks, начнет производство компонентов, и к 2027 году проект будет запущен в эксплуатацию. Европейский союз уже вложил около 23 миллионов евро в эту инициативу в рамках программы CEF Digital.

Хотя короткий маршрут кабеля обеспечит меньшую задержку при передаче данных, работа в Арктике может оказаться более сложной и дорогостоящей. Лед поможет защитить кабель от повреждений, но в то же время затруднит его ремонт, который может занять недели или даже месяцы в зависимости от времени года, отмечает Икард. Дрейф льдов также может представлять угрозу, о чем свидетельствует недавнее отключение связи после того, как куски льда разорвали оптоволоконную линию у побережья Аляски

Стоимость нового арктического проекта оценивается примерно в 1 миллиард евро, что значительно превышает стоимость других маршрутов. Для сравнения, кабель через Атлантический океан обойдется примерно в 250 миллионов евро, а в Тихом океане - около 320 миллионов евро.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.