Из контрразведчика в крышеватели: экс-сотрудника ФСБ судят за покровительство хакерам

Из контрразведчика в крышеватели: экс-сотрудника ФСБ судят за покровительство хакерам

Прокуратура требует 9 лет колонии для офицера, обвиняемого в многомиллионной взятке.

image

В Пермском гарнизонном военном суде состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего руководителя одного из подразделений регионального управления ФСБ Григория Царегородцева. Государственный обвинитель Александр Сладков заявил, что считает вину Царегородцева в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК) на сумму 160 млн рублей полностью доказанной.

По данным главного военного следственного управления СКР, эти деньги Царегородцев получил несколькими частями от предпринимателей Александра Ковалева и Владислава Гилева. Царегородцев узнал, что у его знакомых бизнесменов есть незаконный бизнес, связанный с продажей украденных данных кредитных карт.

Вместо того, чтобы принять меры по пресечению этой противоправной деятельности, Царегородцев предложил Ковалеву и Гилеву за деньги свое покровительство и непроведение в отношении них оперативно-разыскных мероприятий.

В настоящее время дело группы, в которую входили Гилев, Ковалев и еще четверо фигурантов, обвиняемых по статье о незаконном обороте средств платежей, рассматривается в Савеловском районном суде Москвы. Подсудимым был продлен срок содержания под стражей до конца апреля несмотря на их сотрудничество со следствием.

Обвинение назвало смягчающими обстоятельствами для Царегородцева наличие у него троих малолетних детей, а также содействие следствию в розыске средств и имущества, купленных на взятку. Прокурор предложил приговорить Царегородцева к 9 годам и 8 месяцам колонии строгого режима, штрафу в 320 млн рублей, лишению воинского звания, запрету занимать определенные должности на 9 лет. Также, по мнению гособвинителя, необходимо конфисковать имущество, зарегистрированное на подсудимого и одного из его родственников. Речь идет об автомобилях Land Rover и Мercedes, квартире, машино-месте, а также земельном участке, $52 тыс. и пяти золотых слитках. Это будет вычтено из 160 млн руб., которые, как считает военная прокуратура, бывший сотрудник теперь должен государству.

В ходе расследования выяснилось, что Григорий Царегородцев передал часть полученной суммы знакомой женщине. В ее доме при обыске были найдены и изъяты наличные средства и 100 золотых слитков общим весом один килограмм, на общую стоимость около 25 миллионов рублей. Впоследствии женщина предоставила доказательства, что эти ценности и денежные средства законно принадлежат ей, включая документы о доходах за последние 15 лет, превышающие 72 миллиона рублей. Эти аргументы оказались достаточными для военной прокуратуры, чтобы принять решение о возвращении изъятого имущества ее владелице.

Сам Царегородцев не отрицал получения денег, но утверждал, что совершил не взяточничество, а мошенничество. Его защита настаивала на том, что по закону Царегородцев не обязан был проводить операции против Ковалева и Гилева, так как расследование преступлений подобного рода входит в компетенцию МВД. В защиту также приводились аргументы о сложной жизненной ситуации обвиняемого, включая наличие тяжело больного ребенка и необходимость обеспечения семьи. Адвокаты просили суд назначить условное наказание, признав его виновным именно по ст. 159 УК.

11 апреля Григорий Царегородцев должен выступить с последним словом, после чего суд удалится для вынесения приговора.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!