Мини-печень в лимфоузлах: новый шанс для тех, кому не поможет трансплантация?

Мини-печень в лимфоузлах: новый шанс для тех, кому не поможет трансплантация?

LYG-LIV-001: технология, которая спасет тысячи пациентов с печеночной недостаточностью.

image

Компания LyGenesis продолжает тестировать прорывной метод лечения печеночной недостаточности – технологию, которая позволяет выращивать миниатюрные печенки прямо в лимфатических узлах пациентов. Недавно начался второй этап клинических испытаний . Если терапия докажет свою эффективность, врачи смогут спасти жизни тысяч людей с угрожающими жизни заболеваниями печени, при которых невозможна обычная трансплантация.

Экспериментальная терапия под названием LYG-LIV-001 использует клетки-гепатоциты, извлеченные из донорских органов, которые по тем или иным причинам не подходят для пересадки пациентам.

Эти клетки культивируются в растворе, а затем с помощью малоинвазивной хирургии и эндоскопического ультразвука вводятся в лимфатические узлы брюшной полости. Предполагается, что лимфоузлы станут своего рода "биореакторами", обеспечивая рост и развитие гепатоцитов в полноценную, хоть и расположенную вне привычного места, функциональную печеночную ткань.

LyGenesis планирует получить разрешение на то, чтобы использовать LYG-LIV-001 в лечении терминальной стадии печеночной недостаточности. Это опасное хроническое заболевание ежегодно становится причиной около 2% всех смертей. Пересадка донорского органа часто помогает побороть недуг. Однако многих пациентов даже не включают в очередь на трансплантацию печени, так как они не удовлетворяют необходимым для этого критериям. А примерно 17% из тех, кто все же попадает в лист ожидания, умирают, так и не дождавшись операции.

На этой неделе первый больной с терминальной стадией печеночной недостаточности прошел терапию LYG-LIV-001 в рамках клинических испытаний. Прежде чем судить об эффективности лечения, ученым предстоит несколько месяцев тщательного наблюдения за состоянием испытуемого.

Вторая фаза тестов продлится до начала 2026 года и предусматривает участие 12 добровольцев. Но если исследование покажет многообещающие результаты, перспективы технологии могут оказаться поистине безграничными. Сейчас в LyGenesis уже ведут разработку похожего метода выращивания донорских почек, вилочковой железы и поджелудочной железы.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться