Jackson County в хакерской осаде: тысячи жителей не могут получить доступ к важным услугам

Jackson County в хакерской осаде: тысячи жителей не могут получить доступ к важным услугам

Как вымогатели приостановили жизнь офисов в округе Миссури.

image

Jackson County, округ штата Миссури с населением более 715 000 жителей, стал жертвой вымогательской атаки, затронувшей систему налоговых платежей и онлайн-услуг, включая регистрацию недвижимости, выдачу свидетельств о браке и поиск заключенных.

Официальные лица округа сообщили о «значительных сбоях в ИТ-системах, вероятно, вызванных атакой программы-вымогателя». Некоторые системы стали неработоспособными, в то время как другие продолжают функционировать как обычно. В связи с инцидентом офисы, ответственные за оценку, сбор налогов и регистрацию сделок с недвижимостью, закрыты на неопределенный срок.

Известно, что кибератака не коснулась Избирательного совета Канзас-Сити и Избирательного совета Jackson County. Для устранения последствий атаки и восстановления работоспособности систем привлечены правоохранительные органы и специалисты кибербезопасности.

Сотрудники округа в настоящее время тесно сотрудничают с партнерами в области кибербезопасности для выявления причины происшествия и подтверждения точной природы сбоя. Пока что официальные лица не предоставили информацию о том, объявила ли преступная группа о себе или выдвигала ли требования о выкупе, однако подчеркнуто, что принимаются меры для предотвращения дальнейшего распространения атаки.

Последствия для жителей, столкнувшихся с проблемами из-за закрытия офисов, оцениваются как значительные. Власти обещают продолжать информировать общественность о развитии ситуации. Инцидент был обнаружен сотрудниками округа утром 2 апреля. Стоит отметить, что Jackson County не единственный объект кибератак в Миссури за последний год — аналогичные инциденты происходили и в других учреждениях, включая больницы и транспортные службы.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!