Учёные разгадали 70 000-летнюю загадку человечества

Учёные разгадали 70 000-летнюю загадку человечества

Новое исследование меняет представление о первых миграциях.

image

Новое исследование бросает вызов устоявшимся взглядам на древнее расширение человечества, предлагая неожиданное решение загадки, которой уже 70 000 лет. Учёные предполагают, что первые миграции современных людей из Африки могли остановиться на длительный период на Иранском плато, прежде чем продолжить своё распространение по всему миру.

Десятилетия исследований указывали на то, что Homo sapiens покинул Африку примерно 70 000 лет назад, однако подавляющее большинство доказательств генетического разнообразия наших предков датируется лишь 45 000 лет назад. Совместив генетические, палеоэкологические и археологические данные, группа исследователей утверждает, что нашли ответ на эту древнюю загадку, показав, что человечество фактически задержалось на Иранском плато более чем на 20 000 лет.

«Наши предки, от которых произошли все современные евразийцы, американцы и жители Океании, вышли из Африки между 70 и 60 тысячами лет назад,» — говорится в пресс-релизе исследования. После достижения Евразии эти ранние поселенцы на некоторое время остановились, образуя однородную популяцию, прежде чем начать своё широкомасштабное распространение по континенту и за его пределы.

Исследование основывается на анализе ДНК как современных, так и древних народов, что позволило ученым проследить путь расширения человечества и его генетическое разнообразие. Леонардо Валлини, ведущий автор исследования из Университета Падуи в Италии, отметил сложность работы из-за необходимости разграничения различных факторов, связанных с миграциями и смешением популяций, произошедших после оседания на Иранском плато.

Благодаря прогрессу в генетической науке, исследователям удалось определить время прибытия человека на Иранское плато около 70 000 лет назад, а также показать, что эта популяция оставалась на месте в течение тысячелетий, прежде чем начать своё распространение по миру. Дополнительный анализ ДНК древних растений и окружающей среды подтвердил, что Иранское плато было более подходящим для длительного проживания людей, чем другие части древней Восточной Азии.

«С нашей работой мы нашли дом для 20 000 лет общей истории между европейцами, восточными азиатами, коренными американцами и океанийцами», — сказал старший автор исследования, профессор Лука Пагани. Важность этого открытия подчёркивается тем, что именно в это время произошло смешение генов с неандертальцами.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications , предлагает новый взгляд на сложное путешествие человеческих популяций, ставя под вопрос предыдущие представления о нашем расширении в Евразию. Это открытие может стать отправной точкой для будущих исследований, аналогично тому, как Иранское плато послужило физическим местом начала глобального расширения человечества.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться