Вечная жизнь спутников: заправка на орбите станет новой эрой космонавтики

Вечная жизнь спутников: заправка на орбите станет новой эрой космонавтики

«Космический автобус» доставит топливо на геостационарную орбиту.

image

В космосе на орбите Земли вращается тысячи спутников, сталкивающихся с критической проблемой – истощением запасов топлива, что часто приводит к прекращению их работы даже при исправности оборудования. Решением проблемы становится развивающаяся технология дозаправки спутников на орбите, направленная на продление срока их службы.

Инициатива под руководством Юго-Западного научно-исследовательского института (SwRI) предусматривает создание «космического автобуса» для оказания услуг по заправке в космосе. Разработка входит в состав проекта Space Mobility and Logistics (SML) стоимостью $25,5 млн., финансируемого Космическими силами США и реализуемого главным подрядчиком Astroscale US.

Цель проекта – разработка демонстрационного космического аппарата под названием Astroscale Prototype Servicer for Refueling (APS-R), который будет заправлять спутники на геостационарной орбите.

Концепт APS-R

APS-R предназначен для транспортировки гидразинового топлива к спутникам на геостационарной орбите, расположенным на высоте примерно 35 800 км над экватором, многие из которых используются для телекоммуникационных целей. Аппарат будет следовать по круговой орбите в соответствии с вращением Земли, обеспечивая заправку спутников с совместимыми портами заправки.

SwRI планирует построить «космический автобус» для APS-R в течение следующих 16 месяцев. Масса аппарата составит около 198 кг, включая топливо, при максимальных габаритах 61x71x114 см в сложенном состоянии. Запуск готового космического аппарата запланирован на 2026 год.

Такая технология не только продлит период работы спутников, но и позволит сэкономить значительные средства, учитывая, что создание и запуск одного спутника для наблюдения за Землей обходится в миллионы долларов. Кроме того, разработка может помочь решить проблему космического мусора, представляющего значительную угрозу для космической инфраструктуры и будущих миссий.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться