ИИ дрифтует на льду: беспилотный автомобиль Geely и его новые трюки

ИИ дрифтует на льду: беспилотный автомобиль Geely и его новые трюки

Права не нужны, когда машина справляется со всем сама.

image

Geely Auto, один из ведущих производителей электромобилей в Китае, совершила прорыв в области беспилотных технологий. Компания представила видео , где ее тестовый беспилотный автомобиль на базе ИИ дрифтует на заснеженной и обледенелой трассе, ничуть не уступая профессиональным гонщикам.

Секрет прорыва кроется в цифровой платформе Geely, которая объединяет большие модели ИИ, цифровое шасси и интеллектуальные системы вождения.

По словам разработчиков, ключевую роль играет усовершенствованная система компьютерного зрения и обработки данных, интегрированная с аппаратным и программным обеспечением ИИ. Благодаря этому автомобиль может в режиме реального времени анализировать ситуацию на дороге и прогнозировать собственное поведение.

Основная цель разработки - обеспечение максимальной безопасности водителя и пассажиров. Даже во время рискованных маневров они будут надежно защищены продвинутыми системами торможения.

Векторное распределение тяги между колесами на основе данных ИИ значительно повышает управляемость машины. Это позволяет выполнять не только зрелищный дрифт, но и сложные трюки вроде "крабового хода" или разворотов на месте.

Преимущества цифровой ИИ-платформы Geely выходят за рамки повышенной безопасности и управляемости. Она также способна стабилизировать движение в плотном потоке и объезжать препятствия в неблагоприятных погодных условиях. А пассажиры могут скоротать время, общаясь с встроенным интерактивным ассистентом Xingrui, умеющим, к примеру, рисовать картинки по запросу.

Видение автомобиля будущего в духе легендарного KITT из сериала "Рыцарь дорог" больше не кажется фантастикой. Geely планирует внедрить технологии ИИ, включая цифровую платформу интеллектуального шасси, в продукцию своих брендов Lynk & Co и Geely Galaxy. Таким образом компания сможет предложить по-настоящему инновационный и максимально безопасный опыт вождения, полностью удовлетворяющий запросы даже самых требовательных автолюбителей.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться