Google удалит миллиарды записей данных: режим «инкогнито» стал причиной нового иска

Google удалит миллиарды записей данных: режим «инкогнито» стал причиной нового иска

Миф о режиме инкогнито полностью развеян – каждого пользователя ждут подводные камни конфиденциальности.

image

Google взяла на себя обязательство удалить миллиарды записей данных, собранных в режиме инкогнито браузера Chrome. Такое решение стало частью урегулирования коллективного иска о незаконном отслеживании действий пользователей в режиме «Инкогнито» в браузере Chrome.

В 2020 году против Google был подан коллективный иск на $5 миллиардов за сбор данных пользователей через сервисы корпорации в режиме «Инкогнито». Google отстаивала свою позицию, утверждая, что в режиме «Инкогнито» на сайтах и так собираются данные, но это не было указано в самом описании режима.

Согласно условиям соглашения, Google обновит стартовую страницу режима инкогнито, которая появляется при его активации. На ней теперь будет четко указано, что Google собирает данные с сайтов третьих сторон, независимо от используемого режима просмотра или браузера. Также будет указано, что сайты и приложения третьих сторон, интегрирующие сервисы Google, могут продолжать делиться информацией с компанией. Информация о сборе данных в режиме инкогнито будет также включена в политику конфиденциальности компании.

Кроме того, будет удалена часть данных, ранее собранных Google о пользователях, использующих режим инкогнито, включая данные, старше 9 месяцев на момент подписания соглашения в декабре прошлого года, а также данные, собранные в декабре 2023 года. Некоторые документы, относящиеся к методам сбора данных Google, остаются засекреченными, что усложняет оценку полноты процесса удаления.

Представитель Google Хосе Кастанеда заявил, что компания «рада удалить старые технические данные, которые никогда не ассоциировались с каким-либо конкретным лицом и не использовались для персонализации». Также Кастанеда отметил, что в рамках урегулирования компания заплатит «ноль» долларов после того, как ранее выплатила штраф в размере $5 млрд.

В рамках соглашения Google также продолжит блокировать сторонние куки в режиме инкогнито в течение 5 лет, частично скрывать IP-адреса для предотвращения повторной идентификации анонимных данных пользователей и удалять определенную информацию из заголовков, которая в настоящее время может использоваться для идентификации пользователей в активном режиме инкогнито.

Главная цель урегулирования иска — прекратить деятельность Google, которую истцы считают незаконной, не исключая возможность будущих претензий. Критики режима инкогнито утверждают, что, несмотря на предполагаемую защиту конфиденциальности, пользователи сталкиваются с угрозой сложной коммерческой слежки, а режим инкогнито лишь внушает ложное чувство безопасности, позволяя компаниям, таким как Google, пассивно мониторить миллионы пользователей.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться