От медицины до космоса: как мегалазер изменит нашу жизнь

От медицины до космоса: как мегалазер изменит нашу жизнь

Румыния вводит в строй самый мощный лазер на планете.

image

Самый мощный лазер в мире , расположенный в исследовательском центре в Румынии, открывает новую эпоху в областях здравоохранения и исследования космоса. Созданный с использованием технологий французской компании Thales, этот лазер достигает рекордной мощности в 10 петаватт менее чем за фемтосекунду, благодаря 450 тоннам тщательно установленного оборудования.

Разработанный в рамках проекта Европейской инфраструктуры экстремального света (ELI) недалеко от Бухареста, этот лазер производит самые короткие и мощные лазерные импульсы, когда-либо созданные человеком. Это стало возможным благодаря методу, разработанному Герардом Муроу и Донной Стрикланд, за что они были удостоены Нобелевской премии по физике. Их технология позволяет значительно увеличить мощность лазеров, сохраняя при этом безопасность их использования.

Лазеры уже давно применяются в медицине, например, в корректирующих операциях на глаза, а теперь их потенциал расширяется благодаря новым достижениям. Они предлагают точные методы лечения рака с использованием протонной или электронной терапии и могут играть ключевую роль в медицинской визуализации и производстве изотопных маркеров.

В индустрии лазеры используются для выявления дефектов и сканирования грузов на предмет опасных веществ. Они также могут стать решающим фактором в разработке новых источников энергии, включая ядерный синтез, который обещает чистую и безопасную энергию. Кроме того, мощные лазеры могут помочь в очистке космического мусора и обработке ядерных отходов.

Расположенный в современном здании стоимостью 320 миллионов евро, финансируемом в основном Европейским союзом, этот проект является крупнейшим вкладом Румынии в научное развитие. По словам Герарда Муроу, лазеры будут играть ключевую роль в 21 веке, так же как электрон играл в прошлом веке.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!