Цифровой двойник нашей планеты: как NVIDIA планирует спасти мир с помощью Earth-2

Цифровой двойник нашей планеты: как NVIDIA планирует спасти мир с помощью Earth-2

Джесен Хуанг представляет платформу для предотвращения климатических катастроф.

image

Компания NVIDIA представила платформу Earth-2, которая позволит организациям по всему миру более эффективно бороться с последствиями изменения климата. Earth-2 представляет собой цифрового двойника Земли, она позволит метеорологам моделировать и визуализировать глобальные погодные условия в «беспрецедентном масштабе».

Клиенты могут получить доступ к цифровому двойнику через API, чтобы создавать мощные эмуляции для ускорения создания интерактивных моделей высокого разрешения, начиная от глобальной атмосферы и локального облачного покрова и заканчивая тайфунами и турбулентностью.

Генеральный директор Nvidia Джесен Хуанг объявил о запуске Earth-2 во время своего выступления на Nvidia GTC 2024 в Сан-Хосе, Калифорния. Идея Earth-2 была впервые озвучена в 2021 году, и теперь эта платформа готова к использованию.

Earth-2 позволит не только лучше понимать климатические процессы, но и существенно сократить время подготовки к стихийным бедствиям. К примеру, Тайвань, который регулярно страдает от тайфунов, рассчитывает использовать Earth-2 для повышения качества анализа рисков наводнений и подготовки к эвакуации населения.

«Тайвань является критически важным звеном глобальной цепочки поставок, а анализ риска наводнений и готовность к эвакуации - в центре нашего мандата, - говорит Чиа-Пинг Ченг, глава метеослужбы CWA. - С 2000 года на остров обрушилось более 136 тайфунов, поэтому использование Earth-2 для смягчения их последствий имеет ключевое значение для повышения качества и разрешения информатики стихийных бедствий».

Главным преимуществом Earth-2 является скорость обработки данных. Благодаря использованию облачных суперкомпьютеров NVIDIA DGX, платформа способна выдавать прогнозы и предупреждения о надвигающейся опасности за считанные секунды, в то время как традиционные методы на базе центральных процессоров требуют на это минуты или даже часы.

Компания утверждает, что новая платформа в 1000 раз быстрее генерирует прогнозируемые изображения, чем нынешние модели, и в 3000 раз более энергоэффективна благодаря генеративной модели искусственного интеллекта CorrDiff.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг отметил: «Облачные API-интерфейсы Earth-2 призваны помочь нам лучше подготовиться к экстремальным погодным условиям и вдохновить на действия в умеренно экстремальных условиях».

Earth-2 уже заинтересовала ведущие мировые компании, занимающиеся климатическими технологиями. The Weather Company, например, планирует интегрировать свои инструменты прогнозирования погоды с платформой Earth-2, что позволит создавать более точные модели и визуализировать реальные погодные условия.

По словам генерального директора The Weather Company Шери Бекштейн, Earth-2 станет критически важным инструментом для борьбы с климатическими вызовами. Интеграция надежных данных о погоде в цифровые двойники позволит не только лучше анализировать ситуацию, но и более эффективно планировать действия по смягчению последствий стихийных бедствий

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!