Поколение онлайн: рост кибербуллинга среди подростков вызывает тревогу ВОЗ

Поколение онлайн: рост кибербуллинга среди подростков вызывает тревогу ВОЗ

COVID-19 повлек за собой не менее страшную социальную эпидемию.

image

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала отчет с тревожными данными об участившихся случаях кибербуллинга среди детей и подростков. Согласно исследованию, охватывающему 44 страны, в 2022 году с цифровым насилием столкнулись 16% детей в возрасте от 11 до 15 лет – показатель на 3% выше, чем четырьмя годами ранее.

Региональный директор ВОЗ по Европе, Ханс Клюге, отметил, что необходимо принимать активные меры противостояния буллингу в любом его проявлении. Исследование показало, что 15% мальчиков и 16% девочек испытали на себе кибербуллинг хотя бы один раз за последние несколько месяцев.

Пандемия COVID-19 и связанные с ней карантинные ограничения кардинально трансформировали общение подростков. Тогда проблема виртуального насилия встала особенно остро. При этом другие формы буллинга остались на прежнем уровне или участились незначительно.

11% мальчиков и девочек становились жертвами травли в школе хотя бы два-три раза в месяц, что на 1% больше, чем в 2018 году. ВОЗ указала, что чаще всего от этой проблемы страдают мальчики в Болгарии, Литве, Молдове и Польше, а реже всего — в Испании.

По словам Клюге, учитывая, что молодые люди проводят в интернете до шести часов в день, даже незначительное изменение в частоте таких нападок может серьезно сказаться на здоровье и благополучии тысяч детей. Каждый восьмой подросток признался в том, что сам оказывался в числе обидчиков. В 2018 году этот показатель также был на 3% ниже.

Исследование основано на опросе 279 000 детей и подростков из Европы, Центральной Азии и Канады и показывает, что максимальная распространенность кибербуллинга приходится на возраст 11 лет для мальчиков и 13 лет для девочек. Социально-экономический статус семьи мало влиял на поведение детей, за исключением Канады, где дети из менее обеспеченных слоев общества чаще подвергались издевательствам в сети.

Отчет также предлагает варианты решения проблемы. Прежде всего, как подчеркивают специалисты, важно повышать осведомленность о кибербуллинге среди подростков, их родителей и школ – люди должны понимать, что это такое и чем грозит подрастающему поколению. Важно также обеспечить контроль за социальными сетями, чтобы снизить возможные риски.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!