NetBSD 10.0: оптимизация для x86 и AArch64, ARM-платы, синхронизация с Linux

NetBSD 10.0: оптимизация для x86 и AArch64, ARM-платы, синхронизация с Linux

18-й выпуск ОС приносит значительные улучшения для многопроцессорных и многоядерных систем.

image

Проект NetBSD представляет NetBSD 10.0 – 18-й крупный выпуск операционной системы NetBSD, который включает в себя множество улучшений производительности, безопасности и поддержки оборудования, делая NetBSD 10.0 значительно быстрее и надёжнее предыдущих версий, особенно на многопроцессорных и многоядерных системах.

Среди наиболее значимых нововведений:

  1. Улучшенная производительность и масштабируемость, особенно на многопроцессорных и многоядерных системах.
  2. Оптимизации планировщика и системы виртуальной памяти, улучшенная работа с файловыми системами.
  3. Расширенная поддержка оборудования, включая новые драйверы и улучшения существующих.
  4. Оптимизация для архитектур x86 и AArch64.
  5. Поддержка новейших технологий безопасности, включая экспериментальную поддержку VPN-туннелей WireGuard.
  6. Усиленное и ускоренное криптографическое шифрование, в том числе автоматическое шифрование своп-разделов.
  7. Поддержка новых функций безопасности Armv8-A: Privileged Access Never, Pointer Authentication, Branch Target Identification.

В области виртуализации NetBSD 10.0 предлагает улучшения для Xen и HyperV, а также усовершенствования для VirtIO драйверов и NetBSD Virtual Machine Monitor (nvmm(4)). В сетевом стеке реализованы улучшения для IPv6, новый интерфейс для агрегации ссылок и виртуальные Ethernet-интерфейсы.

NetBSD 10.0 также представляет множество улучшений в файловых системах и хранилищах, новые программы в пользовательском пространстве и усовершенствования существующих утилит. Важные изменения коснулись поведения системы и совместимости, включая требования к обновлению конфигурации сети и отключение устаревших компонентов.

Обновления включают поддержку новых процессоров, ARM-плат и устройств, а также синхронизацию графических драйверов и DRM/KMS с Linux. В версии обновлены сторонние компоненты, такие как gcc, OpenSSL, X.org Server и многие другие, подчеркивая обновленный и усовершенствованный характер системы.

Обновление до NetBSD 10.0 доступно через установочный образ с опцией обновления или другими методами обновления, включая обновление ядра и модулей, затем пользовательского пространства. Разработчики подчеркивают важность ознакомления с инструкциями по обновлению и изменениями в поведении системы при переходе с предыдущих версий.

NetBSD 10.0 посвящается памяти Рё Симидзу, чьи вклады в развитие проекта и сообщества NetBSD были неоценимы. Проект NetBSD благодарит всех, кто внёс свой вклад в разработку, поддержку и продвижение операционной системы.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться