Точность, скорость, спасение жизней: Huawei представила ИИ "Zhiji" для борьбы с катаклизмами

Точность, скорость, спасение жизней: Huawei представила ИИ "Zhiji" для борьбы с катаклизмами

Разработка поможет снизить ущерб от погодных катаклизмов.

image

Huawei Cloud совместно с Метеорологическим бюро города Шэньчжэнь объявили о запуске региональной модели прогнозирования погоды на основе искусственного интеллекта. Эта модель, получившая название «Zhiji», является одной из первых подобных разработок и способна обеспечивать высокоточные прогнозы погоды на ближайшие 5 дней с детализацией до 3 км. Такая точность значительно превосходит возможности стандартных глобальных моделей, оперирующих детализацией в 25 км, и позволяет прогнозировать широкий спектр метеорологических параметров, включая температуру, осадки и скорость ветра.

«Zhiji» основана на предыдущей «погодной» модели Huawei Pangu , запущенной в 2023-м. Первые испытания в феврале показали её высокую эффективность в предсказании периодов с пониженной температурой. Планируется дальнейшее усовершенствование модели, особенно в части прогнозирования осадков.

Метеорологическое бюро Шэньчжэня на протяжении многих лет искало способы улучшения своих услуг по предоставлению метеорологических данных и повышения готовности к стихийным бедствиям. Внедрение искусственного интеллекта в процессы прогнозирования погоды рассматривается как значительный шаг в достижении этих целей.

По данным Всемирной метеорологической организации, за период с 1970 по 2021 год погодные, климатические и водные катастрофы привели к почти 12 000 бедствиям, унёсшим жизни более двух миллионов человек и нанёсшим экономический ущерб на сумму 4,3 триллиона долларов США. Раннее предупреждение и точность прогнозов могут существенно снизить количество жертв и предотвратить экономические потери. Использование искусственного интеллекта для обработки больших объёмов информации и выявления закономерностей может повысить точность и скорость прогнозирования погоды.

В подготовке к муссонному сезону в Южном Китае запланирована дальнейшая работа по проверке и улучшению модели «Zhiji», что позволит сделать прогнозы ещё более точными и полезными для метеорологов и населения региона.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!