Microsoft активно чистит код Linux от «хозяев» и «рабов»

Microsoft активно чистит код Linux от «хозяев» и «рабов»

Инклюзивность и политкорректность побудили компанию переписать 400 строчек кода.

image

В последнее время компания Microsoft активно участвует в развитии ядра Linux, делая вклад не только в области, напрямую связанные с их бизнес-интересами, такими как поддержка Hyper-V или Azure, но и внося вклад в более широкие проекты. Компания вкладывается в такие проекты, как systemd, а также работает над улучшениями для языка программирования Rust в контексте ядра Linux.

На этой неделе инженер Microsoft по работе с Linux, Эсвар Харихаран, представил серию из четырнадцати патчей, нацеленных на улучшение инклюзивности языка программирования в ядре Linux. Эсвар занимается интеграцией облачных технологий Azure, включая облачные чипы, такие как Azure Cobalt, и виртуализацию. Предложенные изменения не связаны напрямую с основными коммерческими интересами Microsoft и направлены на совершенствование языковой культуры в коде.

Основная цель этих изменений — замена «оскорбительной» терминологии «master» (в дословном переводе «хозяин») и «slave» (в дословном переводе «раб») на более нейтральные «controller» и «target» (или «client») в соответствии с последними спецификациями I2C, SMBus и I3C. Это касается как кода, так и комментариев к коду, и затрагивает различные части системы, включая драйверы графики AMD и Intel, драйверы для различных медиа- и FBDEV-устройств, а также другой код, связанный с I2C/I3C/SMBus.

Вокруг этих изменений быстро возникли дискуссии, поскольку в отраслевых спецификациях используется новая терминология «controller/target», в то время как в большинстве новых патчей ядра Linux предпочтение отдаётся термину «client». Среди разработчиков ядра пока не сформировалось единого мнения относительно выбора между «client» и «target», что потенциально может привести к путанице.

Патчи от Microsoft затронули почти четыреста строк кода, что говорит о значительном масштабе внесённых изменений. Эти действия Microsoft подчёркивают их обязательство не только к собственному развитию, но и к поддержке и улучшению общих технологических стандартов и практик, делая акцент на важности инклюзивности и открытости в технологическом сообществе.

Хотя вокруг конкретной терминологии ведутся споры, сам факт того, что компания готова вносить изменения, выходящие за рамки её коммерческих интересов, демонстрирует приверженность принципам открытости, уважения и разнообразия в технологическом сообществе.

Всё это показывает, что крупные игроки индустрии осознают необходимость способствовать позитивным изменениям, чтобы сделать сферу разработки более доброжелательной и доступной для всех.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!