Японские ученые создали потомство от двух самцов без участия женской ДНК

Японские ученые создали потомство от двух самцов без участия женской ДНК

Прорыв в генетике вызывает вопросы о будущем репродукции.

image

Группа исследователей из Университета Осаки в Японии объявила об уникальном достижении: им удалось получить мышат, используя генетический материал исключительно от двух самцов. Этот прорыв открывает перспективы для применения подобной технологии у людей, хотя, по мнению учёных, до её реализации в клинических условиях может пройти более десяти лет. Более того, остаётся неизвестным, насколько безопасно такое применение для получения здорового потомства.

Исследование, опубликованное в журнале несколько дней назад, продемонстрировало, что мышата, рождённые от двух отцов, не только выжили, но и сами смогли стать родителями. Учёные использовали кожные клетки самцов мышей, которые были перепрограммированы в индуцированные плюрипотентные стволовые (iPS) клетки. Затем, через сложный процесс, XY хромосомы в этих клетках были преобразованы в XX хромосомы. Полученные клетки помещали в искусственно созданную среду, имитирующую яичник мыши, после чего для оплодотворения использовали сперму от других самцов. Из 630 имплантированных эмбрионов, 7 мышат успешно развились и родились.

Ведущий исследователь Кацухико Хаяши подчеркнул, что главная задача заключалась в дублировании X хромосомы. Он отметил, что дальнейшие исследования должны проводиться с ещё большей строгостью, чтобы оценить воздействие этого метода и его безопасность.

На данный момент команда пытается использовать кожные клетки человека для создания яйцеклеток. Хаяши считает, что на применение этой технологии у людей уйдёт много времени, возможно, более десяти лет, и до сих пор неизвестно, насколько безопасно это будет для получения здорового ребёнка.

В другом эксперименте, описанном в той же статье, учёные применили альтернативный подход к созданию яйцеклеток для ЭКО. Они начали с донорской яйцеклетки, удалили из неё ядро, а затем вставили ядро из клетки кожи мыши. Этот метод позволяет яйцеклетке содержать половину хромосом от каждого родителя после оплодотворения спермой.

Первый автор исследования, Алексей Михальченко, выразил надежду, что в будущем эта технология сможет радикально изменить процедуру ЭКО, предоставив новые возможности пациентам, столкнувшимся с бесплодием из-за потери гамет вследствие болезни.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться