Хакеры снова атакуют игроков Call of Duty. На этот раз виновата не Activision

Хакеры снова атакуют игроков Call of Duty. На этот раз виновата не Activision

Известный разработчик читов провёл собственное расследование и раскрыл карты киберзлодеев.

image

Игроки многопользовательского онлайн-шутера Call of Duty недавно столкнулись с вредоносной хакерской активностью, целью которой является кража учётных данных игроков. Злоумышленники, используя специализированное зловредное ПО, похищают пароли от игровых аккаунтов и криптовалютных кошельков пользователей. Подробности о способах распространения вредоносов пока неизвестны, однако предполагается, что атакам подвержены пользователи, установившие стороннее программное обеспечение.

Специалисты vx-underground выпустили соответствующее предупреждение в своём официальном профиле на запрещённой платформе, сделав акцент на том, что больше всего страдают именно те пользователи, которые используют мошенническое программное обеспечение.

Представитель Activision Делейни Симмонс подтвердил, что компания осведомлена о возможной угрозе компрометации учётных данных игроков, однако подчеркнул, что серверы компании остаются безопасными и не подвергались взлому.

Впервые об этих хакерских атаках стало известно благодаря человеку под псевдонимом Zeebler, который является разработчиком и продавцом чит-софта для популярного шутера от первого лица Call of Duty. Он сообщил, что хакеры нацелились на игроков, в том числе использующих читы, с целью кражи их логинов и паролей.

После обнаружения угрозы Zeebler начал собственное расследование и обнаружил базу данных украденных учётных записей, которые ведут хакеры. По его словам, об угрозе были уведомлены как представители Activision Blizzard, так и другие разработчики читов.

Эксперты по кибербезопасности подтвердили подлинность части украденных данных, но дата их утечки пока остаётся неизвестной. По всей видимости, риску подвергаются лишь те игроки, кто использует сторонний софт, в том числе читы.

Ранее игроки в Call of Duty уже подвергались нападкам со стороны хакеров, однако виной тех атак была не наивность пользователей, установивших запрещённый софт, а халатность самой компании Activision. Так, в июле прошлого года стало известно об уязвимости игрового клиента Call of Duty Modern Warfare 2 (2009), о которой представители Activision знали на протяжении пяти лет, но не собирались её исправлять так как затронутая игра уже не находилась в приоритете, несмотря на всё ещё активный онлайн и реальную угрозу безопасности пользователей.

Касательно последней волны взломов, представители Activision порекомендовали пользователям, опасающимся за свою безопасность, сменить пароль от аккаунта и активировать двухфакторную аутентификацию, а также не использовать сомнительное программное обеспечение, в особенности то, что явно нарушает пользовательское соглашение с компанией.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться