Робот-собака Boston Dynamics ранен в перестрелке с преступником

Робот-собака Boston Dynamics ранен в перестрелке с преступником

Роско помог обезвредить вооруженного преступника.

image

Полиция штата Массачусетс сообщила об уникальном случае, демонстрирующем нестандартное использование технологий в экстренных ситуациях. Речь идет о роботе-собаке по имени Роско, созданном компанией Boston Dynamics. Этот робот был задействован в операции по нейтрализации вооруженного преступника, который баррикадировался в доме.

В начале марта отряд по обезвреживанию бомб с использованием Роско и двух роботов PackBot 510 направился в город Барнстейбл на Кейп-Код, чтобы локализовать подозреваемого. Роско, управляемый дистанционно, первым осмотрел верхние этажи дома, но столкнулся с трудностями, спустившись в подвал, где и обнаружил вооруженного преступника.

Преступник, встретившись с роботом, сбил его и попытался подняться по лестнице, не заметив, что Роско смог подняться и последовать за ним. Удивленный преследованием, преступник вновь атаковал робота и выстрелил в него трижды, после чего связь с Роско была потеряна. Как выяснилось позже, робот был выведен из строя.

Интересно, что в ходе инцидента преступник также попытался атаковать одного из роботов PackBot 510, но промахнулся. Полиция запустила слезоточивый газ в дом, что побудило подозреваемого сдаться.

Преданность Роско своему делу впечатлила коллег-людей, и его "жертвоприношение" было освещено в социальных сетях. Несмотря на положительные отзывы полиции штата Массачусетс, применение роботов Boston Dynamics в полицейских операциях вызывает споры, особенно в связи с возможностями слежения и "военной милитаризацией".

В 2021 году полиция Нью-Йорка столкнулась с критикой за использование роботов, что даже привело к расторжению договора аренды с Boston Dynamics. Однако в 2023 году мэр Нью-Йорка Эрик Адамс пересмотрел это решение, заявив о спасительной роли технологий в городских условиях.

После происшествия робот-собака Роско был доставлен обратно к производителю, компании Boston Dynamics, с целью извлечения из него пуль и проведения детальной диагностики полученных повреждений. В знак поддержки и сотрудничества, полиция Массачусетса получила на замену нового робопса.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену