Пробуждение Euclid: телескоп избавляется от ледяных оков, чтобы снова увидеть звезды

Пробуждение Euclid: телескоп избавляется от ледяных оков, чтобы снова увидеть звезды

В ЕКА придумали, как справиться с ледяными отложениями в оптической системе.

image

Инженеры Европейского космического агентства (ЕКА) разработали эффективный метод удаления ледяных отложений с оптической системы космического телескопа Euclid. Результаты процедуры значительно превзошли самые смелые ожидания.

Запущенный в 2023 году телескоп Euclid столкнулся с проблемой накопления кристаллов водяного льда на своих высокоточных оптических элементах. Несмотря на то, что толщина ледяного налета измерялась нанометрами, ученые заметили снижение интенсивности света от далеких галактик из-за этого явления.

Обычный прогрев всего космического аппарата был невозможен из-за чувствительных научных приборов на борту, которые могли пострадать. Вместо этого талантливые инженеры разработали уникальный поэтапный подход, при котором каждое зеркало нагревалось по очереди в строго контролируемом режиме. Наблюдения позволяли оценить влияние этой процедуры на поступающий свет.

"Была полночь в центре управления миссией ESOC, когда мы приступили к размораживанию первых двух зеркал," - рассказывает Миша Шмидт, менеджер по эксплуатации телескопа. Команда поддерживала постоянную связь с наземной станцией в Маларгуэ, Аргентина, чтобы иметь возможность немедленно отреагировать в случае любых отклонений.

Ученые осторожно нагрели самое холодное зеркало основного телескопа - главного подозреваемого в образовании льда - с экстремальной температуры -147°C до -113°C. "Это сработало как по волшебству!" - восторженно отмечает Миша. - "Почти сразу мы стали фиксировать на 15% больше света из далеких уголков Вселенной. Я был уверен, что увидим существенное улучшение, но не в такой потрясающей степени".

Успех первого этапа, что ученым наконец удалось точно установить место образования ледяных отложений. Хотя в последующие месяцы ожидается дальнейшее обледенение, теперь процедура деконтаминации оптики может быть включена в регулярные процедуры по обслуживанию телескопа.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться