Emo: робот, который читает ваши мысли по лицу

Emo: робот, который читает ваши мысли по лицу

Прорыв в робототехнике стирает грань между человеком и машиной.

image

Ученые представили робота Emo, способного предугадывать и одновременно повторять мимику человека. Разработка знаменует собой значительный прогресс в области невербального общения роботов.

Более 5 лет команда специалистов Колумбийского инженерного университета работала над созданием Emo – робота с человекоподобным лицом, оснащенного 26 приводами, которые позволяют роботу воспроизводить широкий спектр выражений лица. Обтянутое мягкой силиконовой кожей, лицо Emo легко настраивается и обслуживается благодаря системе магнитных креплений.

Ключевым достижением стало обучение Emo предвидеть улыбку человека за 840 миллисекунд до ее появления, позволяя роботу и человеку улыбаться одновременно. Такое взаимодействие стирает грань между искусственным и естественным общением, делая процесс более натуральным и подлинным.

Для достижения такого уровня взаимодействия команда разработала две модели искусственного интеллекта: одну для предсказания человеческой мимики посредством анализа мельчайших изменений в лице, и другую для генерации моторных команд, соответствующих этим выражениям. Процесс обучения Emo, основанный на методе «самомоделирования», напоминает способ, которым люди учатся контролировать свою мимику в зеркале.

Авторы работы подчеркивают революционное значение точного предсказания человеческих мимических выражений для взаимодействия человека и робота. Интеграция мимики человека в реальном времени не только повышает качество взаимодействия, но и способствует формированию доверия между человеком и роботом.

Теперь исследователи планируют интегрировать в Emo вербальное общение с использованием больших языковых моделей, подобных ChatGPT. Исследователи подчеркивают важность этических соображений в развитии технологий, способных интерпретировать и имитировать человеческие выражения лица с высокой точностью, отмечая, что такие технологии приближают нас к будущему, в котором роботы смогут естественно интегрироваться в общество людей.


Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться