Японский IT-рынок: рассадник шпионов? КНДР зарабатывает на баллистические ракеты

Японский IT-рынок: рассадник шпионов? КНДР зарабатывает на баллистические ракеты

Власти Японии предупреждают компании: возможно, их сотрудники что-то скрывают.

image

Японские власти предупредили компании о северокорейских ИТ-специалистах, выдающих себя за японцев, чтобы зарабатывать средства на финансирование программ Пхеньяна по разработке баллистических ракет и ядерного оружия.

"По имеющейся информации, существуют подозрения, что северокорейские ИТ-работники под видом граждан Японии используют онлайн-платформы, предоставляемые японскими компаниями, для получения контрактов и заработка", - говорится в пресс-релизе Национального полицейского управления Японии.

Кроме того, власти страны обеспокоены возможным "участием северокорейских ИТ-специалистов в злонамеренной кибердеятельности, такой как кража данных".

Неудивительно, что Северная Корея направляет свои технические кадры за рубеж для получения денежных средств, учитывая, что режим в Пхеньяне фактически отрезан от международных финансовых потоков.

"КНДР отправляет по всему миру тысячи высококвалифицированных ИТ-работников для получения доходов, идущих на финансирование ее программ по созданию оружия массового поражения и баллистических ракет, нарушая санкции США и ООН", - отмечается в консультативном документе Госдепартамента США, Министерства финансов США и ФБР за 2022 год.

В прошлом году ФБР изъяло 17 веб-сайтов, использовавшихся высококвалифицированными северокорейскими специалистами для сокрытия своей личности с целью трудоустройства в американских компаниях.

Как сообщает Japan Times, 6 марта президент одной японской ИТ-компании был арестован, и полиция выясняет, не нанимал ли он на работу гражданина Северной Кореи.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться