Британское агентство по борьбе с прослушкой обвинили в тайной прослушке журналистов

Британское агентство по борьбе с прослушкой обвинили в тайной прослушке журналистов

«Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему».

image

Национальное управление по противодействию прослушке Великобритании (NACE) подверглось критике со стороны надзорного органа за незаконную попытку прослушки с целью выявить источник журналистской информации.

Ведомство, ответственное за защиту чувствительных данных и объектов как в пределах страны, так и за рубежом, в октябре 2021 года получило новые полномочия по сбору метаданных в интересах национальной безопасности. Однако годовой отчёт Управления комиссара по оперативным полномочиям Великобритании (IPCO) за 2022 год, опубликованный 25 марта, выявил ряд нарушений.

Согласно отчёту, NACE неоднократно получала данные без необходимых на то разрешений. Наибольшую озабоченность вызвали пять случаев, когда ведомство пыталось идентифицировать источник журналистской информации без одобрения судебного комиссара — ключевой меры защиты конфиденциальности журналистов.

Комиссар Брайан Ливсон отметил, что нарушения произошли из-за недостаточной осведомлённости и обучения сотрудников, а не по злому умыслу. Тем не менее, он пришёл к выводу, что ведомство на тот момент вообще не было компетентно осуществлять свои полномочия без пристального надзора.

Когда нарушения всплыли на поверхность, полномочия NACE по самостоятельному получению данных были временно приостановлены. После повторной проверки в декабре 2022 года и значительных улучшений процессов в январе 2023 года ведомству вернули право на самостоятельное согласование операций.

Правительственный представитель заявил, что сейчас власти уверены в способности NACE определять законность и соразмерность своих действий после внесённых изменений и обучения персонала.

Инцидент с NACE демонстрирует важность строгого соблюдения правовых норм и процедур при работе с конфиденциальной информацией, особенно когда речь идёт о таких чувствительных вопросах, как защита журналистских источников.

Постоянное совершенствование процессов, тщательный надзор и эффективное обучение персонала способны предотвратить подобные нарушения в будущем и обеспечить надлежащий баланс между безопасностью государства и правами граждан.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!