С роботом на кулаках: P1 держит удар и покоряет горные вершины

С роботом на кулаках: P1 держит удар и покоряет горные вершины

LimX Dynamics тестирует машину, которая не знает слова «сдаться».

image

Компания LimX Dynamics (также известная как Zhuji Dynamics) поразила мир, продемонстрировав способности своего двуногого робота P1. На этот раз испытания прошли в экстремальных условиях горной местности на вершине Танлан в Шанхае.

В серии впечатляющих видео , опубликованных компанией, робот P1 умело справляется с различными препятствиями и угрозами. Люди также попытались применить к P1 силу, чтобы проверить, как он сможет защитить себя. Тренер толкал его, пинал ногой и дергал, пытаясь вывести из равновесия, а еще неоднократно бил палкой.

Несмотря на то, что информация о ландшафте заранее не была заложена в память робота, он великолепно справлялся с навигацией в непредсказуемой среде. Одним из самых сложных испытаний для P1 стало преодоление рельефа, нехарактерного для стандартной городской среды с ее плоскими поверхностями и лестницами.

На потрясающих кадрах видно, как машина лавирует между ямами, карабкается по травянистым холмам, быстро восстанавливает баланс, если спотыкается. При этом реакции робота были настолько точными, что в какой-то момент деревянная палка даже сломалась при ударе об его ногу.

Ключом к успешному преодолению столь сложных условий стало применение передовой технологии обучения с подкреплением. Это подраздел машинного обучения, где система не просто анализирует данные, а самостоятельно учится на собственных ошибках и успехах с помощью поощрений и штрафов.

Инженеры LimX Dynamics подчеркивают, что обучение с подкреплением позволяет роботам приспосабливаться к быстро меняющимся условиям в режиме реального времени.

Примечательно, что тест на горе Танлан стал третьим в серии испытаний разработок LimX Dynamics. Ранее, в октябре 2022 года и декабре 2023 года, компания успешно протестировала своих человекоподобного и четвероногого роботов соответственно.

Специалисты отметили, что аналогичные технологии будут применяться и для совершенствования других роботов в линейке, включая CL-1. Эта модель недавно успешно прошла испытания в закрытых помещениях и на открытом воздухе, так же хорошо справившись с ориентацией в пространстве и преодолением препятствий.

Возможно, очень скоро разработки команды LimX Dynamics будут покорять еще более амбициозные вершины.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться