Искусственный интеллект жаждет энергии. Как утолить его аппетиты?

Искусственный интеллект жаждет энергии. Как утолить его аппетиты?

В погоне за сверхразумом планета рискует остаться без ресурсов к существованию.

image

Гонка за созданием всё более крупных, умных и сложных систем искусственного интеллекта (ИИ) сталкивается с серьёзной проблемой: неуклонно растущим энергопотреблением и углеродным следом. В то время как компании позиционируют ИИ как мощный инструмент для спасения планеты, его разработка и развитие требует колоссальных объёмов электроэнергии.

Сэм Альтман, глава OpenAI, компании, создавшей ChatGPT, видит решение этой дилеммы в ядерном синтезе — перспективной технологии, считающейся «святым Граалем» чистой энергетики. По мнению Альтмана, только прорыв в освоении управляемого термоядерного синтеза наряду с наращиванием других возобновляемых источников позволит обеспечить энергией следующее поколение ИИ-систем.

Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что коммерциализация термоядерного синтеза находится за горизонтом ближайших десятилетий. Акцент Альтмана на будущих энергетических прорывах иллюстрирует нежелание индустрии ИИ отвечать на актуальный вопрос: как утолить растущую энергетическую потребность систем ИИ уже сегодня?

Апеллируя к ядерному синтезу, Альтман демонстрирует общую тенденцию «благих пожеланий» в отношении климатических действий вместо конкретных шагов. Куда разумнее сосредоточиться на текущих доступных решениях.

Привлекательность термоядерного синтеза для индустрии ИИ очевидна: он не производит углеродных выбросов и не оставляет ядерных отходов, открывая перспективы чистого, безопасного и практически неисчерпаемого источника энергии. Однако воссоздать условия, царящие в центре Солнца, но на Земле — огромный вызов.

Проблема заключается в обеспечении достаточным объёмом возобновляемой энергии для удовлетворения растущих потребностей ИИ в ближайшей перспективе, не прибегая к ископаемому топливу. Это особенно актуально на фоне глобальной электрификации транспорта, отопления и прочих сфер, повышающей спрос на чистую энергию.

Недавний анализ Международного энергетического агентства показал, что потребление электричества дата-центрами, криптовалютами и системами ИИ может удвоиться в ближайшие два года. В 2022 году на этот сектор приходилось около 2% мирового энергопотребления. При этом ожидается экспоненциальный рост энергозатрат на ИИ — как минимум в 10 раз уже к 2026 году.

Помимо энергии на производство оборудования, ИИ требует огромных вычислительных мощностей для обучения моделей на массивах данных и генерации ответов пользователям. Компании наращивают вычислительные ресурсы, интегрируя ИИ в приложения и поиск, что многократно увеличивает энергопотребление.

В США энергопотребление колоссально выросло первый раз за 15 лет, отчасти из-за роста числа дата-центров. Ожидается, что электропотребление страны утроится к 2030 году. Отсюда возникает проблема распределения ограниченных энергоресурсов между домохозяйствами и ИИ-инфраструктурой.

Корпорации отмечают, что сами ИИ-системы вполне могут помочь в борьбе с изменением климата. Уже сейчас технология применяется для прогнозирования погоды, отслеживания загрязнений, мониторинга лесов и ледников. ИИ также может сыграть роль в развитии вышеупомянутого термоядерного синтеза. Кроме того, компании работают над повышением энергоэффективности ИИ.

Однако эксперты предупреждают, что повышение эффективности необязательно приведёт к снижению энергопотребления ввиду растущего спроса на более мощные системы в рамках гонки за лучший ИИ.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться