REMspace представила технологию управления умным домом из сновидений

REMspace представила технологию управления умным домом из сновидений

Испытуемый смог включать и выключать свет, а также вскипятить воду для чая.

image

Команда стартапа REMspace провела эксперимент, в котором опытный практик осознанных сновидений управлял бытовой техникой умного дома непосредственно из фазы сна. В результате часть типичных утренних действий была выполнена еще до пробуждения. Препринт эксперимента доступен на PsyArXiv .

В эксперименте участник спал в лаборатории, подключенный к двум аппаратам. Первый фиксировал стадии его сна. Второй считывал электрические импульсы с рук и лица во время сновидений и конвертировал их в команды для умной колонки. Колонка была подключена к лампочке и электрическому чайнику, а также имела встроенное радио.

Когда испытуемый оказывался в осознанном сне, он приступал к напряжению комбинаций мышц, которые отвечали за умный дом. Таким образом, находясь во сне, ему удалось включить и выключить свет, радио, а также вскипятить воду в чайнике. При этом приборы показывали, что мозг находился в БДГ-сне.


«Когда мы в лаборатории пили чай, вода для которого была вскипячена командой из сна, мы почувствовали вкус будущего, — заявил Михаил Радуга, CEO REMspace. — Уже через несколько лет подобные технологии начнут размывать грань между сновидениями и реальностью. Постепенно люди научатся не только управлять снами, но и использовать их в личных и бытовых целях».

Ранее исследователи из REMspace демонстрировали передачу в реальном времени музыки и речи из сновидений, управляли из сна виртуальным Cybertruck, а также тестировали мозговой имплантат для контроля над сновидениями, который вызвал мощный резонанс в средствах массовой информации по всему миру.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.