Билет в прошлое за $10: новый программатор пробуждает дремлющие чипы

Билет в прошлое за $10: новый программатор пробуждает дремлющие чипы

Новая глава в ретрокомпьютинге: ренессанс экосистемы 6502.

image

В мире ретрокомпьютинга программаторы ПЗУ часто критикуют — либо за относительно низкую стоимость, но ограниченные возможности, либо за завышенные цены. Андерс Нильсен, автор проекта 65uino, решил создать свое устройство для экосистемы 6502, недорогое и специализированное.

По мнению Нильсена, коммерческие программаторы ценой $60-70 могут стать непреодолимым барьером для новичков в ретрокомпьютинге. Вместо этого он разработал собственный программатор, который обошелся примерно в $10 с расчетом на комплектующие. Нильсен ценит сам процесс создания не меньше, чем конечный результат.

Новый программатор основан на 6502-совместимом микроконтроллере Arduino и предназначен для прошивки таких винтажных микросхем, как W27C512. Для адресации используются три сдвиговых регистра, что позволяет минимизировать задействованные порты GPIO. Кроме того, в устройстве реализована схема генерации напряжения, необходимого для программирования ПЗУ.

В процессе разработки Нильсен пытался применить ChatGPT для написания части кода в надежде повысить производительность. Однако он пришел к выводу, что проверка работы чат-бота требует больших усилий, чем самостоятельное программирование.

Пока программатор реализован на макетной плате, но в будущем планируется создание компактной печатной платы для прямого подключения к 65uino или другим совместимым микроконтроллерам. Это должно упростить создание пользовательских ПЗУ для ретрокомпьютерных проектов на базе 6502.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!