Инновационный пластырь вернет немым способность говорить

Инновационный пластырь вернет немым способность говорить

Магниты и ИИ дают больным людям шанс на нормальную жизнь.

image

Новый носимый медицинский прибор представляет собой надежду для людей, страдающих от нарушений голоса, предлагая инновационный способ восстановления речи без хирургического вмешательства. Устройство, разработанное группой ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе под руководством ассистента профессора биомедицинской инженерии Юна Чена, использует легкий пластырь, который крепится на шею пользователя и отслеживает движения шейных мышц. Затем эти данные обрабатываются внешним процессором, который с помощью искусственного интеллекта преобразует их в речь, которая воспроизводится через динамик, имитируя голос человека.

Технология основана на использовании магнитоупругих материалов, которые изменяют свою магнитную прочность при растяжении и сжатии, что позволяет точно отслеживать движения шейных мышц. Для улучшения чувствительности материал был оформлен в киригами узор, позволяющий ему равномерно реагировать на малейшие движения.

На данный момент прототип устройства способен распознавать и воспроизводить лишь ограниченное количество предложений, таких как приветствия и базовые фразы. Однако исследователи работают над улучшением технологии, стремясь расширить словарный запас и повысить точность устройства, чтобы сделать его более удобным для пользователя. В ближайшие 3-5 лет группа планирует разработать полноценное медицинское устройство, доступное для массового производства.

Эта разработка является значимым шагом в области медицинских технологий, предлагая дополнительный инструмент для восстановления голоса людям, столкнувшимся с параличом голосовых связок или прошедшим операции по удалению гортани. Как отмечает доктор Барбара Мессинг, клинический инструктор медицинской компании Atos Medical, разработка открывает новые возможности для улучшения качества жизни пациентов, предоставляя им больше вариантов восстановления речи.

Исследование было представлено в журнале Nature Communications , подчеркивая его значимость и инновационный подход к проблеме потери голоса.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.