FireStar Drive: космические путешествия будущего - дальше, быстрее, экологичнее

FireStar Drive: космические путешествия будущего - дальше, быстрее, экологичнее

Новый двигатель увеличивает тягу на 50% и переопределяет движения космических кораблей.

image

В мире космических технологий произошло знаковое событие: компания RocketStar представила уникальный двигатель FireStar Drive на основе ядерного синтеза, который изменит представления о движении в космическом пространстве.

FireStar Drive является первым в мире электрическим устройством для пропульсии космических аппаратов, работающим на основе ядерного синтеза. Основываясь на продвинутой технологии, двигатель использует воду в качестве топлива и способен значительно повысить эффективность и продолжительность работы космических миссий.

Уникальность FireStar Drive M1.5 заключается в использовании анейтронного ядерного синтеза, который практически не генерирует нейтронов в качестве побочного продукта. В результате синтеза, происходящего при столкновении протонов с ядром атома бора, формируются высокоэнергетические частицы, увеличивающие тягу двигателя.

Для тестирования команда добавила борированную воду в выхлопной шлейф импульсного плазменного двигателя, что привело к образованию альфа-частиц и гамма-лучей — явные признаки ядерного синтеза. Помимо повышения тяги на 50%, новая техника обеспечивает генерацию ионизирующего излучения. Тесты проводились в рамках проекта инициативы ВС США AFWERX.

В ближайшее время запланированы космические испытания нового двигателя. Они пройдут на борту спутникового носителя ION компании D-Orbit в рамках миссии SpaceX Transporter. Кроме того, в планах компании — проведение наземных испытаний в течение 2024 года и дополнительные демонстрации в космосе в феврале 2025 года. Важным этапом станет тестирование FireStar Drive в качестве полезной нагрузки на борту космического аппарата Barry-2 компании Rogue Space Systems.

Внедрение FireStar Drive обещает открыть новые горизонты в исследовании космоса благодаря увеличению эффективности и длительности работы космических аппаратов. Двигатель M1.5 уже готов к поставкам клиентам, что делает его одним из наиболее ожидаемых продуктов в индустрии космических технологий.

Инновационная технология ядерного синтеза, лежащая в основе FireStar Drive, не только повышает производительность, но и предлагает экологически более безопасный вариант для дальних космических путешествий. Сокращение количества нейтронов как побочного продукта минимизирует риск радиационного загрязнения, что делает технологию предпочтительной для будущих миссий.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!