От Земли до Марса за 90 дней: «карманные» реакторы – секрет быстрых полетов

От Земли до Марса за 90 дней: «карманные» реакторы – секрет быстрых полетов

Жидкий литий исполнит наши мечты о далеких мирах, а ИИ решит технические проблемы.

image

Ученые из Поднебесной разработали инновационную ядерную энергосистему, ключевым элементом которой является 1,5-мегаваттный реактор. Для транспортировки он складывается в компактный контейнер, а после выведения в космос разворачивается в полномасштабную энергетическую установку высотой с 20-этажное здание.

Главная особенность разработки — использование жидкого лития в качестве высокоэффективного теплоносителя. С помощью этого материала ученым удалось уменьшить габариты реактора и радиационной защиты, интегрировав их в единый модуль весом менее 8 тонн. В развернутом виде система сможет выдавать стабильную мощность в течение как минимум десяти лет. Согласно опубликованным данным, реактор способен разогревать инертные газы до температур свыше 1200°С.

Достижение столь высоких температурных режимов станет возможным благодаря использованию ядерного топлива и технологий защиты от коррозии при экстремальных нагрузках. Исследователи заявляют, что их система позволит осуществлять пилотируемые полеты к Марсу и обратно всего за 3 месяца — вдвое быстрее, чем при использовании химических ракетных двигателей.

Реактор, по замыслу разработчиков, откроет перед Китаем новые перспективы для освоения дальнего космоса. Помимо марсианских миссий, он сделает возможными пилотируемые экспедиции к астероидам, облет Юпитера и исследование границ Солнечной системы.

Для длительной автоматической работы реакторов в беспилотном режиме планируется задействовать системы искусственного интеллекта. Их роль будет заключаться в диагностике и разрешении нештатных ситуаций без участия человека.

В ходе наземных испытаний разработчикам удалось успешно интегрировать ядерный реактор с турбинами Брайтон-цикла . Именно эта технология лежит в основе всей энергетической системы будущего космического корабля.

Создание компактного ядерного реактора, который можно транспортировать ракетами-носителями в сложенном виде, а затем разворачивать прямо на орбите, открывает новую эру в освоении дальнего космоса и межпланетных перелетов. Не случайно в Китае рассматривают подобные инновационные разработки как ключ к лидерству в грядущей космической гонке.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!