ЦБ: СПБ Биржа и другие операторы должны будут сообщать о краже активов

ЦБ: СПБ Биржа и другие операторы должны будут сообщать о краже активов

Расширен контроль за мошенническими переводами: в зоне ответственности регулятора теперь и онлайн-сервисы.

image

20 марта ЦБ на портале правовых актов опубликовал обновленный порядок информирования регулятора о мошеннических переводах для операторов платежных систем и операторов электронных платформ (ОЭП). Проект касается финансовых операций, проведенных «без согласования с клиентами» банков и платежных сервисов, и «попыток совершения» таких переводов.

По словам источника «Коммерсанта» , близкого к ЦБ, ключевое изменение - распространение требований регулятора на операторов электронных платформ. Согласно реестру ЦБ, к ним относятся ПАО «Московская биржа», АО «Финансовая платформа» и другие онлайн-сервисы для финансовой отрасли и клиентов банков

Также под требование попадают операторы обмена цифровых финансовых активов, такие как СПБ Биржа - при попытках или краже активов со счетов клиентов они обязаны будут информировать ЦБ в установленный срок.

Операторы должны будут сообщать ЦБ об инцидентах не позднее следующего рабочего дня, в том числе передавать ему данные о попытках совершения незаконных операций по счету клиента или кибератаках на инфраструктуру ОЭП.

Новый порядок вступает в силу с конца июня. С октября 2023 года расширенные сведения обо всех участниках мошеннических переводов в ЦБ передают банки и другие операторы платежных систем. Сведения из базы регулятора направляются во все кредитные организации через систему ФинЦЕРТ.

В проекте также уточнен перечень мер по противодействию переводам средств без добровольного согласия клиента: «Также документ устанавливает порядок запроса и получения регулятором у банков информации об операциях, в отношении которых от МВД получены сведения о совершенных противоправных действиях».

В НСПК добавили, что ЦБ вносит ряд уточнений для снижения рисков операций без согласия клиентов.

По данным ЦБ, в 2023 году объем средств, похищенных мошенниками, вырос до 15,8 млрд руб. на фоне роста безналичных платежей. Банки вернули клиентам лишь 1,4 млрд руб.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!