Данные американцев теперь под замком: конгресс ввёл жёсткие ограничения на продажу личной информации

Данные американцев теперь под замком: конгресс ввёл жёсткие ограничения на продажу личной информации

Эра беспрепятственной циркуляции персональных данных осталась в прошлом.

image

В среду Палата представителей США единогласно приняла законопроект, направленный на запрет брокерам данных продавать конфиденциальные данные американцев иностранным организациям, включая китайские, а также компаниям, находящимся под их контролем.

Это решение было поддержано вместе с другим законопроектом, требующим от TikTok отказаться от китайского владения или фактически запретить её деятельность в США. Оба проекта быстро продвинулись после одобрения Комитетом по энергетике и коммерции 7 марта.

Кэти Макморрис Роджерс и Фрэнк Паллоне, руководители вышеназванного комитета, заявили, что такой результат голосования является чётким сигналом о недопустимости покупки чувствительной информации американцев иностранными организациями с целью подрыва национальной безопасности и личной конфиденциальности.

Законопроект рассматривается как важное дополнение к более широкой законодательной инициативе по защите данных, над разработкой которой ещё ведётся работа.

Целью законопроекта является противостояние Китаю, России, Ирану и Северной Корее. Приветствуя принятие законопроекта, сторонники приватности настаивают на необходимости принятия более комплексного закона о конфиденциальности данных, который сталкивается с задержками на стадии рассмотрения в комитете.

Эрик Налл, содиректор проекта «Приватность и данные» в Центре демократии и технологий США, выразил мнение, что это ещё один значительный шаг вперёд для конфиденциальности американцев, однако настоял на том, что борьба за комплексную защиту приватности данных ещё далека от завершения.

Налл также подчеркнул важность принятия законодательства, которое уменьшит общий объем данных в онлайн-экосистеме, ограничивая продажу определённых типов данных между конкретными субъектами.

Принятие законопроекта последовало за исполнительным указом Белого дома, направленным на предотвращение доступа «иностранных противников» к чувствительным данным американцев.

Брэндон Пью, директор и старший научный сотрудник по вопросам кибербезопасности и новых угроз в Институте R Street, подчеркнул важность дальнейшего наблюдения за прогрессом в этой области.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.