Британия требует булочек: фанаты выпечки от Greggs остались без завтрака

Британия требует булочек: фанаты выпечки от Greggs остались без завтрака

Пока владельцы пекарен решают проблему, недовольные покупатели строят теории заговора.

image

Вчера утром, 20 марта, в большинстве филиалов популярной в Великобритании сети пекарен Greggs произошел массовый сбой в платежной системе. Многие заведения были вынуждены закрыться, а оставшиеся принимали только наличные.

Тысячи британцев, традиционно начинающих день с походов в Greggs за любимыми булочками, остались без завтрака. На витринах вывесили объявления : «Из-за технического сбоя временно не работаем, ждем решения проблемы» и «Магазин откроется позже из-за технических неполадок. Заказы принимаем только онлайн или через Uber Eats. Приносим извинения».

Представители компании ограничились кратким комментарием : «У нас возникли проблемы с приемом платежей в магазинах, мы работаем над их устранением». Подробности сбоя не раскрываются.

В соцсетях появились многочисленные негативные отзывы разочарованных клиентов, которым пришлось уйти без покупок. На платформе Х в шутку начали строить теории заговора, например: «Слишком много совпадений — за одну неделю платежные сбои у McDonald’s, Sainsbury’s, Tesco, а теперь еще и Greggs». Один из пользователей предположил, что кто-то пытается избавить людей от пагубной страсти к фастфуду.

Действительно, коллапс в Greggs — лишь новый эпизод в череде недавних платежных инцидентов у ритейлеров. 16 марта супермаркет Sainsbury’s предупредил , что из-за сбоя во время ночного обновления ПО в магазинах принимаются лишь платежи по NFC или наличные, а большинство онлайн-заказов обработать не получится. В Argos, принадлежащей Sainsbury’s, тоже сообщили о возможных задержках.

В тот же день крупнейший супермаркет Tesco отменил ряд доставок «по техническим причинам». А днем ранее глобальный сбой платежек парализовал McDonald’s по всему миру, включая Британию.

Шутки — лишь отголосок сложившегося по непонятным причинам национального культа Greggs. На первый взгляд, в их ассортименте нет ничего примечательного — обычная выпечка и фастфуд невысокого качества. Однако в последнее время Greggs стала очень популярна среди британцев. Фанаты активно скупают фирменный мерч пекарни, а некоторые даже носят одежду с ее логотипами.

«Последние сбои показали, насколько сильно бизнес зависит от розничных платежных систем, — отмечает Луиза Чемберс из юрфирмы Travers Smith. — Контракты с IT-провайдерами должны содержать жесткие требования к сервису, иначе проблемы никогда не закончатся».

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.