Тысячи секретных документов с ядерного объекта в Израиле были слиты в открытый доступ

Тысячи секретных документов с ядерного объекта в Израиле были слиты в открытый доступ

Смогут ли хакеры нажать на «красную кнопку», если сильно этого захотят?

image

Группа хакеров Anonymous объявила о взломе компьютерной сети секретного ядерного объекта в Израиле. Атака на Центр ядерных исследований имени Шимона Переса была представлена как акт протеста против войны в Газе.

Хакеры утверждают, что им удалось добыть и опубликовать тысячи документов, включая PDF-файлы, электронные письма и презентации PowerPoint, связанные с ядерной программой Израиля.

В своих заявлениях группа подчеркнула, что её действия носят антивоенный характер и не предполагают нанесение вреда гражданскому населению. Однако в одном из более ранних сообщений группы содержалось предупреждение о потенциальной опасности операции, сопровождаемое анимационным видеороликом, изображающим ядерный взрыв.

Тем не менее, пока что нет официальных подтверждений, что хакерам действительно удалось проникнуть в операционную технологическую сеть объекта.

Специалисты израильской ИБ-компании Check Point отмечают возросшую активность хакерских группировок, ассоциируемых с Ираном. С начала военных действий в Газе внимание киберспециалистов приковано к действиям поддерживаемых правительством Ирана хакеров, активизировавших атаки против Израиля и его союзников.

По словам Гила Мессинга, руководителя штаба в Check Point, анализ опубликованных хакерами документов с ядерного исследовательского центра показывает, что большинство из них не содержит критически важной информации, однако всё же может быть использовано для организации будущих атак, таких как, например, фишинг.

И хотя на этот раз, по-видимому, всё обошлось, сам факт проникновения в компьютерные системы столь важного стратегического объекта является чрезвычайно тревожным событием. Подобные инциденты подчёркивают значимость кибербезопасности на международной арене, особенно в контексте вооружённых конфликтов и ядерных угроз.

Безопасность подобных объектов должна быть обеспечена на высшем уровне для предотвращения потенциально катастрофических последствий. Игры с ядерной инфраструктурой в геополитических целях недопустимы из-за колоссальных рисков, которые они несут для всего человечества.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!